На лыжи всей семьёй!

…Друзья! Не прозевайте,
не проспите.
Скорей вставайте на лыжню,
И дружно на каток спешите.
Весна уже не за горами,
Февральский быстротечен срок.
Просто обязаны мы с вами
На лыжи встать или конёк.


Эти поэтические строчки как нельзя лучше подходят к сегодняшнему материалу. А речь пойдёт о здоровье, о семейном отдыхе, о совместном проведении зимних выходных дней, а точнее о катании на лыжах. Ведь только представьте: на дворе зима, солнечный тёплый февральский денёк, снег скрипит под ногами, свежий воздух, мама, папа и детишки становятся на лыжи и каждый получает свою дозу удовольствия и пользы. Для взрослых такие прогулки - прекрасная возможность сбросить усталость, которая просто съедает за трудовую неделю, а для малышей – повод подурачиться и поваляться в снегу, заодно и научиться кататься на лыжах. Согласитесь, это один из лучших способов провести зимние выходные. А катание на лыжах, кстати, – полезно для всего организма. Более того, этот вид спорта можно отнести к закаливающим. По мнению врачей, самыми лучшими часами для ходьбы на лыжах будут дневные, а точнее с 12 до 16. Именно в такие часы по выходным дням работает лыжная база в с. Абатское по улице Восточной. Но определение периода с 12 до 16 часов не значит, что вы должны простоять на лыжах всё это время. Одного часа вполне достаточно, утверждают специалисты.


Лыжная база в нашем селе начала свою работу в полную силу два года назад. Основной целью является осуществление деятельности, направленной на содействие развитию спорта на территории Абатского района, создание условий и возможностей для развития и удовлетворения интересов любителей лыжного спорта, реализация дополнительных программ и услуг по физическому воспитанию. Но, как известно, театр, начинается с вешалки, а лыжная база с проката.
– Сколько пар лыж сегодня на базе, которые могут выдать желающим покататься? – интересуюсь у О. Семёнова, заведующего хозяйством спорткомплекса с. Абатское и главного человека на лыжной базе.


– Сто, – следует незамедлительный ответ Олега Леонидовича. – Размерный ряд ботинок от 36 до 45. К тому же, к каждому новому зимнему сезону весь лыжный инвентарь обследуется, пришедший в негодность – списывается, на его смену закупается новый. Не исключение и нынешняя зима. Отрадно отметить, что в этом сезоне посещаемость лыжной базы абатчанами и гостями села по сравнению с предыдущими годами увеличилась. При этом нередко приходят со своим инвентарём. Более того, приходят не просто мамы, папы и их дети, но и бабушки, дедушки, которые не спеша, с удовольствием прогуливаются по накатанной лыжне и розовощёкие с хорошим настроением уходят домой.
Да, действительно, спрос на лыжный инвентарь повысился. Могу сказать это с уверенностью, так как сама в наступившем зимнем сезоне почти каждые выходные с семьёй провожу здесь, людей здесь всегда много. Да и цены весьма демократичные – 50 рублей за час.


Плюс ко всему в этом году организован прокат тюбингов (были закуплены пять больших и два маленьких). Они, конечно же, в первую очередь пользуются большим спросом у детей. Рядом со зданием лыжной базы залита ледяная горка, с неё-то и катается детвора.
Накатывает трассу и нарезает лыжню тоже Олег Леонидович. В наличии два снегохода и весь необходимый инвентарь.
Отдельно нарезана трасса для проведения соревнований, которая уходит в устье реки Ишим, – 1500 м, а также трассы длинной 2100 и 500 метров.


– Ребята, которые целенаправленно занимаются лыжным спортом и посещают секцию, приходят на тренировки четыре раза в неделю, – продолжает рассказ О. Семёнов. – Готовясь к нынешнему зимнему сезону, была сделана горка для лыжников, в насыпке грунта помощь оказывало ООО "СибТрансАвто" (ген. директор С. Викулов). На следующий год планируем сделать её ещё выше.
Сегодня у ребят, занимающихся в лыжной секции, появились комфортные условия для занятий любимым видом спорта и, как знать, может быть в недалёком будущем громко зазвучат имена спортсменов, родина которых Абатский район. Не так давно наши ребята участвовали в областных соревнованиях по полиатлону, заняли призовые места. На них ровняются младшие ребята.
Тем не менее в администрации района и администрации спорткомплекса понимают, что предстоит сделать ещё немало для создания более комфортных условий отдыхающим. Например, уже в следующем году, по словам Олега Леонидовича, планируется начать делать зелёные насаждения вокруг лыжной трассы. Также требует проработки важный вопрос обустройства лыжной трассы освещением, что значительно продлит время и тренировок, и лыжных прогулок любителей.


Вывод напрашивается один: тренируйтесь или просто катайтесь на лыжах, приводите друзей и знакомых. Лыжня и хорошая погода дадут вам заряд бодрости и отличного настроения на целую неделю!

Поделиться: