За выборами наше будущее!

Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан и особенно подрастающего поколения. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия.
В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 28 декабря 2007 года, во всех субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя.


Накануне этого дня, а именно 18 февраля 2016 года на базе отделения Абатское ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" состоялось мероприятие "За выборами наше будущее!" с целью формирования у будущих избирателей осознанного понимания необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы. Организаторами выступили специалисты Молодёжного информационно-делового центра, пригласив на мероприятие А. Майера, заместителя председателя Территориальной избирательной комиссии Абатского района.
– Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право, – подчеркнул Александр Викторович, рассказывая будущим избирателям о значении выборов.


Также А. Майер рассказал ребятам об основных документах, регламентирующих проведение выборов, о структуре их проведения. Далее был показан учебный фильм, из которого присутствующие узнали о работе избирательной комиссии до дня голосования и непосредственно в день голосования и об избирательных правах граждан Российской Федерации.
В ходе встречи прошла деловая игра "Я – избиратель". Здесь-то и смогли ребята продемонстрировать свои знания. По итогам игры самые активные участники были награждены памятными сувенирами с символикой выборной кампании от Территориальной избирательной комиссии Тюменской области.


В этот же день специалисты Молодёжного центра провели акцию "Я молодой – выбор за мной!" среди обучающихся 11 классов школ села Абатское. Общая цель всех мероприятий этого дня – пропаганда избирательного права, как серьёзного и ответственного дела. Потому как каждый гражданин сам решает для себя: участвовать или не участвовать в выборах. К счастью, есть люди, чьи жизненные гражданские принципы строятся не на пассивном ожидании социальных изменений, а на действии, на активном участии.

Поделиться: