Внесены существенные изменения

На заседании совета по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России", прошедшем 17 марта текущего года в малом зале администрации района под председательством главы Абатского района И. Васильева, подвелись итоги работы в данном направлении за 2015 год.

После открытия заседания совета А. Склюев, начальник управления имущественных отношений, рассказал присутствующим о результатах работы управления по вопросам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан (бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей); о формировании участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и многоквартирные дома (МКД) и предоставление их гражданам; об изъятии земельных участков в случае их неиспользования свыше трёх лет.


Так, с момента вступления в силу закона Тюменской области было предоставлено 95 земельных участков в собственность многодетным семьям, в том числе 27 участков в 2015 году.
Что касается формирования участков под жилищное строительство в Абатском районе, то на сегодняшний день имеется 72 сформированных земельных участка под индивидуальное жилищное строительство. А также проводятся работы по формированию двух земельных участков под существующими многоквартирными домами и двух земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в точечной застройке с. Абатское.


Дополнительное условие
для многодетных семей
Алексей Владимирович сообщил об изменениях в законодательстве Тюменской области, которые вступили в силу с 28 января 2016 года. Теперь земельные участки бесплатно в собственность будут предоставляться только тем многодетным семьям, которые состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, принятым законом установлена возможность получения земельного участка в том муниципальном образовании, в котором проживает один из родителей совместно с детьми, а также сокращена с трёх до двух раз возможность выбора вариантов предложенных земельных участков.


Строить или покупать?


С. Архипова, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи, доложила, что в течение 10 лет (2006 – 2015 годы) в рамках федеральных целевых программ воспользовались возможностью улучшить жилищные условия 253 семьи молодых специалистов, в том числе в 2015 году – 15 семей молодых специалистов, а именно по ФЦП "Жилище" – 4 молодые семьи, ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" – 11 семей молодых специалистов. Купили жильё 167 семей молодых специалистов. Построено или строятся 86 домов площадью 9278,8 кв. м.


Администрацией района осуществляется постоянный контроль целевого использования средств социальной выплаты. В результате есть случаи возврата полученных социальных выплат: одна молодая семья произвела возврат в добровольном порядке, одна – по решению суда в связи с тем, что молодыми специалистами не выполнены существенные условия – отработать 5 лет в сельской местности.


Жильё для ветеранов


Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, о состоянии очерёдности рассказала членам совета А. Донис, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи. По словам Анастасии Николаевны, в 2015 году выдано два свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, оба свидетельства были реализованы на сумму 2741,832 тыс. руб., приобретено жильё общей площадью 120,8 кв.м.


На учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит одна вдова участника Великой Отечественной войны, не реализовавшая своё право на получение социальной выплаты на приобретение жилья.


Площадки под строительство должны быть
инженерно обустроены


Из доклада Н. Шевчун, начальника отдела по делам архитектуры и строительства, следует, что на 1.01.2016 г. в стадии строительства по Абатскому муниципальному району находятся 187 домов, в том числе индивидуальных жилых домов – 186 общей площадью 19853,9 кв. м. Ввод жилья за 2015 год составил 4899 кв. м, построено 57 домов (62 квартиры).


Строительство жилья ведётся на территориях девяти сельских поселений: Абатского, Банниковского, Болдыревского, Конёвского, Ленинского, Майского, Ощепковского, Шевыринского.
Шёл разговор и о необходимости в полном объёме провести инженерное обустройство площадок под жилищное строительство. Так, в 2015 году были выделены денежные средства только на строительство сетей электроснабжения площадки № 8 (район Маслозавода). В результате переговоров и обследования площадок в план газификации включены три площадки: район ПУ-47 (улицы Ленина – 70 лет Октября – Уральская, Менделеева), площадка № 1 (ул. Гурьева) и площадка № 3 (ул. Берёзовая). Работы будут проводиться в текущем году.


Также обсуждались вопросы по обеспечению населённых пунктов Абатского района сетевым водоснабжением, питьевым водоснабжением в 2015 году, о ходе работ по строительству новых водопроводов в населённых пунктах района. Подробную информацию доложил присутствующим А. Горбулёв, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи.


О реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов в Абатском муниципальном районе рассказал И. Преподобный, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи. По словам Игоря Владимировича, распоряжением Правительства Тюменской области от 15 декабря 2014 года № 2224-рп утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы. В Абатском муниципальном районе включены в эту программу 219 многоквартирных домов.
В отношении каждого многоквартирного дома, включённого в данную Региональную программу, установлены плановые годы проведения капитального ремонта конструктивных элементов общего имущества.
Собираемость взносов за капитальный ремонт по Тюменской области составляет – 73 %, по Абатскому муниципальному району – 55 %.


По предложению И. Васильева, главы района, совет принял решение поручить главам сельских поселений, управлению ЖКХ активнее проводить разъяснительную политику среди молодёжи, участников жилищных программ о целесообразности строительства собственного жилья либо приобретения на первичном рынке у инвесторов.


– Это позволит нам заинтересовать инвесторов-застройщиков продолжить работу в районе по строительству многоквартирных домов, снизить цену на жильё на вторичном рынке, улучшить благоустройство, пополнить доходную часть местного бюджета, – подчеркнул глава.
С полной информацией можно ознакомиться на сайте администрации Абатского муниципального района в разделе "Общество", "Информация для населения".

Поделиться: