В поисках другим работы целый день полно забот

17 июня Центр занятости населения Абатского района отметил 25-летний юбилей. Накануне этой памятной даты мы побывали там.
Создание системы государственной поддержки граждан, потерявших работу, началось с принятием в 1991 году закона "О занятости населения в Российской Федерации". Девяностые годы изменили не только рынок труда в нашей стране, но и подход к оказанию госуслуг.
С момента своего создания Служба называлась Абатский ЦЗН Викуловского межрайонного бюро занятости, с 1992 года - районное бюро занятости, с 1993 года - районный центр занятости населения, и лишь с 2008 года - государственное автономное учреждение Тюменской области Центр занятости населения Абатского района.
Галина Филимоновна Селехова была первым директором центра, по сути она стояла у истоков создания Службы занятости в районе. Все организационные заботы и хлопоты основания и становления легли на её плечи. Благодаря Г. Селеховой был сформирован работоспособный коллектив, где каждый знал свои обязанности и чётко выполнял их. В результате Служба работала, как единый организм, покоряя одну профессиональную вершину за другой. В подтверждение тому - многочисленные награды, полученные Службой в разные годы: грамоты Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тюменской области, Комитета по делам молодёжи и туризму администрации Тюменской области. Служба отмечена также благодарностями Губернатора Тюменской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тюменской области.
В 2002 году ГАУ ТО Центр занятости населения Абатского района возглавила М. Мектипбаева. С марта 2016 года директором Центра занятости населения Абатского района был назначен Григорий Чубанов.
За годы своего существования Центром занятости населения проделана большая работа для снижения напряжённости на рынке труда и в целом социальной напряжённости в районе, накоплен положительный опыт работы в сфере занятости, налажены деловые контакты с работодателями.
Реализация мероприятий активной политики занятости, тесное взаимодействие с администрацией муниципального района, главами сельских поселений, постоянное взаимодействие с работодателями дают свои результаты. В районе стабильная ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы на 1 мая 2016 года составил 0,67 % от численности экономически активного населения при среднем показателе по области 0,81 %. Результативный выход из безработицы 80 % при среднем по области 65,8 %. Численность зарегистрированных безработных составляла 61 человек.
В ГАУ ТО Центр занятости населения проводятся круглые столы, встречи, семинары, ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Результат этой работы - высокий показатель трудоустройства.
Результаты работы службы занятости стабильны, и в этом заслуга коллектива. О своих сотрудниках Григорий Григорьевич сказал много хороших слов:
- Наши специалисты - это высокие профессионалы своего дела, их отличают ответственность и доброжелательное отношение к людям. Регистрация и учёт граждан, обратившихся в Службу занятости, оказание содействия в трудоустройстве, информирование о положении на рынке труда, содействие самозанятости - вот далеко не полный перечень обязанностей, которые возложены на ведущего инспектора Елену Николаевну Козак. Ответственный участок и у Ирины Владимировны Бабарыкиной, ведущего инспектора, которая осуществляет связь с работодателями, занимается сбором вакансий, организацией общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Организует и ведёт работу по профориентации и профессиональному обучению безработных граждан и ищущих работу, занимается организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан инспектор Алёна Александровна Архипова. Обязанности специалиста по охране труда и делопроизводителя одновременно исполняет Ирина Владимировна Новожилова. Она же отвечает и за работу со средствами массовой информации. Всю финансовую работу Службы занятости исполняет Надежда Валерьевна Леонтьева. Добросовестно относится к должностным обязанностям и водитель Михаил Владимирович Романов.
Коллектив постоянно находится в творческом поиске, повышает свои профессиональные знания. С каждым годом Служба занятости расширяет направления деятельности. Сегодня здесь оказывают населению следующие государственные услуги: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; информирование о положении на рынке труда; организация и проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения; психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан; осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными; организация и проведение оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время; безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; социальная адаптация безработных граждан на рынке труда; содействие самозанятости безработных граждан; выдача предложений для получения работодателями заключений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников; содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности.
День работников службы занятости населения - профессиональный праздник всех тех, кто регулирует отношения между работодателями и работниками, знает о самых востребованных специалистах и вакансиях компаний. Так пусть вас всегда преследует взаимопонимание и не покидает осведомлённость.

Поделиться: