Школа – главное слово сентября

На календаре – последние дни самых продолжительных и запоминающихся летних каникул. Позади игры и задор, масса развлечений и бесконечного отдыха.

Через пару дней во всех школах района прозвенит звонок, оповещающий о начале нового учебного года, полного новых открытий, успехов и достижений. И большинство разговоров в эти августовские дни о приближающемся учебном годе. Кто-то готовится вместе с ребёнком пойти "первый раз в первый класс", другим предстоят полный волнений выпускной класс и экзамены.

Накануне нового 2016-2017 учебного года состоялась традиционная беседа с В. Шагаевой, начальником отдела образования администрации Абатского муниципального района.

– Валентина Николаевна, послезавтра наш район, как впрочем и вся страна, и весь мир, будет утопать в букетах цветов, повсюду будут мелькать белые банты девочек и строгие костюмы мальчиков, лица которых будет озарят счастливая улыбка. Наступит 1 сентября. Наши образовательные учреждения в этот учебный год войдут в новом статусе. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

– В 2016 году завершён процесс укрупнения школ и детских садов. Сегодня в Абатском районе работают четыре крупных образовательных организации – юридических лица. Три средних общеобразовательных школы: Абатская № 1, Абатская № 2 и Банниковская с подведомственными им филиалами – другими средними общеобразовательными и основными общеобразовательными школами и структурными подразделениями детских садов. И одно муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад "Сибирячок" (с. Абатское), который состоит их трёх корпусов (№ 1 – "Ёлочка", № 2 – "Теремок" и № 3 – "Родничок"). Чисто символически и чисто исторически сохранены их названия. Но вообще это новое учреждение, которое образовано путём слияния трёх детских садов.

Главная задача всех работников укрупнённых организаций – научиться жить и работать в новых условиях, извлекая максимум пользы для развития обучающихся, воспитанников и их родителей.

На сегодня в состав новых четырёх юридических лиц входят 25 образовательных учреждений района.

При реорганизации образовательных учреждений района не было ликвидировано ни одного учебного заведения, изменён лишь статус юридического лица того или иного детского сада или школы на филиал или структурное подразделение. Экономический эффект от этого составил около трёх миллионов рублей. Средства перераспределены на улучшение материально-технической базы учреждений.

– Педагогические коллективы, как и прежде, начали подготовку к новому учебному году ещё в первых числах августа, а некоторые и того раньше. Как готовы образовательные учреждения района к 2016-2017 учебному году?

– Действительно. В последние августовские дни идут последние приготовления в плане подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года.

В 2016 году в 15 образовательных учреждениях нашего района кроме текущего ремонта проведены серьёзные работы капитального значения на общую сумму 9 млн. 630 тыс. рублей. Так, большая работа этим летом проведена в Болдыревской средней общеобразовательной школе. Здесь отремонтирован спортивный зал и отмостка здания, построена новая скатная кровля над спортзалом, кабинетом технологии и переходом в основное здание, в классных кабинетах заменены старые деревянные оконные блоки на пластиковые, выполнена входная зона. Работы выполнены на общую сумму 2 млн. 890 тыс. рублей. В Майском детском саду "Алёнка" сделана новая система водоотведения на 350 тыс. рублей. Большая работа проведена в Абатской школе № 2 на общую сумму 2 млн. 707 тыс. рублей, где полностью заменена мягкая кровля на скатную над столовой и актовым залом. Здесь же продолжилась работа по замене деревянных оконных блоков на пластиковые, осуществлён ремонт санузлов и лестничных площадок. Произведён ремонт мягкой кровли в детском саду "Ручеёк" (с. Тушнолобово) на сумму 715 тыс. рублей. Продолжена работа по замене оконных блоков на пластиковые в детском саду "Родничок" (с. Абатское) на сумму 438 тыс. рублей. Отремонтирована мягкая кровля Назаровской школы на сумму 340 тыс. рублей. Сделан ремонт входной зоны и узла электроэнергии в детском саду "Белочка" (с. Ощепково) на сумму 380 тыс. рублей. В Шевыринской школе осуществлён ремонт мягкой кровли над спортзалом на 325 тыс. рублей. В Быструшинской школе отремонтирована система отопления на 110 тыс. рублей.

Конечно же, меняется внешний облик образовательных организаций в лучшую сторону. Задачи педагогов и учащихся – сохранить и улучшить то, что имеют.

Скажу, что все общеобразовательные учреждения приняты к началу нового учебного года межведомственной районной комиссией, согласно распоряжению главы района.

– Уменьшится или наоборот увеличится количество обучающихся в школах района в этом учебном году? Пополнится ли учительское сообщество новыми педагогическими кадрами?

– Контингент обучающихся остаётся стабильным, может быть, даже увеличится в новом учебном году. Незначительно, но, тем не менее, чуть больше в сравнении с прошлым учебным годом.

Около 220 человек придут нынче в первый класс. Возможно увеличение на 20 человек, а это почти целый класс.

Педагогические кадры стабильно профессионально развиваются. А также радует то, что кадры молодеют. 29 процентов в педагогическом сообществе нашего района имеют стаж от года до пяти лет. В этом учебном году четыре молодых учителя вольются в большой педагогический коллектив нашего района. Ожидаем прибытие ещё учителей, так как есть необходимость закрыть вакансии учителей математики, русского языка и иностранного языка.

– Валентина Николаевна, современное образование делает упор на инновации. В каком направлении будут работать педагоги в новом учебном году?

– Школа, детские сады региона продолжают жить в режиме инновационного развития. Не исключение и наш район. Мы – одна команда. И не случайно августовская областная конференция обозначила тему "Региональный стандарт профессионального роста педагогического коллектива и механизм его реализации", которая состоялась 23 и 24 августа в г. Тюмени. Наш район на областной педагогической конференции был представлен руководителями образовательных учреждений, прогрессивными учителями, специалистами отдела образования. Ключевые темы: преемственность, профессиональная культура, среда, развитие, формирование инвариативных инновационных методов и приёмов работы учителя.

Учителя познакомились, уже используют и будут продолжать использовать наиболее современные методы работы, продуктивные технологии, тренинги, диспуты, дискуссии и многое другое. Эти же вопросы были главными в работе августовской педагогической конференции и нашего района.

Более того, поделюсь с читателями, кто ещё не знает, новостью, что 19 августа президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин назначил на должность министра образования и науки Ольгу Юрьевну Васильеву. Она в разговоре с журналистами пообещала, конечно же, в отношении общего образования поддержать учителя, прежде всего, финансово, что немаловажно. Относительно ЕГЭ она сказала: "В целом ЕГЭ доказал свою эффективность. Благодаря ему каждый школьник может поступить в любой вуз нашей страны". Поэтому вопросы сохранения или отмены ЕГЭ не имеет смысла обсуждать.

Мы все вместе радуемся и гордимся достижениями наших детей – победителей олимпиад, различных конкурсов и проектов, а также успехами педагогических коллективов, которые поняли, что один в поле – не воин. Они объединили свои усилия, опыт и мастерство и уверенно лидируют по всем показателям в хорошем смысле этого слова.

– Валентина Николаевна, что Вы пожелаете коллегам, учащимся и родителям в новом учебном году?

– Как учитель, как работник отрасли образования, считаю, что 1 сентября, День знаний, – один из самых торжественных и волнующих праздников, который касается практически каждой семьи. Желаю всем педагогическим работникам, детям, родителям успехов в нашем общем деле, и быть успешными во всём.

В. Бабушкина

Поделиться: