Сентябрьское начало новой школьной истории

 1 сентября – особый день календаря, праздничный, уже осенний и волнующий. Каждый, кто ждёт этого дня, счастливый человек, и счастлив он по-своему. Учителя рады тому, что снова будут ходить на любимую работу и нести свои знания отдохнувшим детям; первоклассники счастливы от мысли, что они теперь большие и их ждёт новая серьёзная жизнь. Учащиеся 9 и 11 классов встречают 1 сентября с приятной тревогой, ведь у них есть ещё год, чтобы определиться и сделать правильный выбор будущего. Родители любуются на своих чад в белых бантах и торжественных костюмах.

Атмосфера счастья, радость встречи, желание скорей начать новую школьную историю буквально пропитывает школьный воздух, передавая гостям столь значимого мероприятия трепетное волнение. Линейка 1 сентября - такая звонкая, светлая и радостная навсегда останется в памяти каждого героя.

Первый день осени торжественно встречали и в Болдыревской СОШ. Звучала музыка, букеты пестрели в руках учеников и их родителей, воздушные шары трепетали от ветра. Школа, новая после ремонта, распахнула в этот день свои двери. Не осталось следа совсем недавних строительных работ: новые пластиковые окна, двери, пол – всё сверкало чистотой. Фасад школы сильно обновился за лето.

В этом году в школе будут учиться 93 ученика, в первый класс пришли 12 ребят, в 11 классе будут заниматься три человека. По словам методиста Л. Субботиной, преподавательский состав школы укомплектован полностью, а школьные учебники уже ждут рук учеников.

Первыми на линейку пригласили первоклашек, они заметно волновались и шли ещё совсем неуверенным шагом. Затем торжественно внесли флаг Российской Федерации, зазвучал гимн.

Первым всех собравшихся с началом учебного года поздравил заведующий филиалом школы В. Агешин:

- Уважаемые ученики, родители и коллеги! Разрешите искренне поздравить вас с торжественным днём, Днём знаний. Хочется в первую очередь поприветствовать первоклассников. Ребята, сегодня для вас особенный день, который запомнится на всю жизнь. Вы входите не просто в нашу большую дружную семью, вы открываете для себя мир знаний. Вы стоите на пороге новой интересной жизни, которая сделает вас взрослее уже с первого дня, наполнит каждый час волнующими переживаниями и, конечно, яркими впечатлениями. Хочу от всего сердца пожелать вам успехов в школьной жизни.

Огромных успехов и не менее огромных сил хочется пожелать будущим выпускникам. Совсем немного времени отделяет вас от той черты, когда вы покинете привычную школьную жизнь. Этот год - последний рывок перед будущими достижениями. Желаю вам энергии и целеустремлённости!

Глава администрации Абатского района И. Васильев также приветствовал всех, кто пришёл на праздник:

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и учителя! Позвольте мне тепло и сердечно всех вас поздравить с всенародным праздником - Днём знаний. Всенародным, потому что каждый в нашей стране когда-то ходил в школу и десять лет посвятил этому делу. Сегодня в Абатском районе более 2100 учеников пересекли порог своих учебных заведений. И мы сделали всё, чтобы процесс обучения и воспитания был комфортным. Не стала исключением и Болдыревская школа. Большие работы были проведены этим летом. Обращаясь к первоклассникам, хочу сказать, чтобы процесс получения знаний был качественным, вы должны внимательно слушать свою учительницу и своих родителей. Уважаемый 11 класс, за этот год вы должны успешно окончить школу, выбрать дальнейшее место обучения, а значит, выбрать по душе профессию и с ней идти потом по жизни. Хотелось бы пожелать здоровья, усидчивости, читайте художественную литературу, чтобы вы были спортивными и больше работали с ответственностью. Всем доброго здоровья в новом учебном году!

Глава Болдыревского сельского поселения Е. Логинова также поздравляла с первым праздником сентября:

- Уважаемые педагоги, ученики, родители, гости. Поздравляю вас с Днём знаний. Сегодня особенный праздник. Вам предстоит окунуться в водоворот школьной жизни, полной ярких событий и впечатлений. Я пожелаю всем вам, сегодня собравшимся, чтобы грядущий год исполнил всё, что задумано. Пусть воплотятся планы и осуществятся ваши мечты, верьте в себя, усердно трудитесь, не унывайте, сталкиваясь с трудностями. Всё у вас получится!

Она выразила слова благодарности главе Абатского района И. Васильеву, начальнику отдела образования В. Шагаевой, директору Абатской СОШ № 2 Н. Козловой за выделенные огромные средства на качественный ремонт школы.

Ученики 4 класса спешили поздравить первоклашек и рассказать о своём пережитом школьном опыте в выразительных стихах. Будущие выпускники, ребята из 11 класса, поздравляли малышей, впервые пришедших на школьную линейку в качестве учащихся, и вручили им символический ключ от школы.

Слово для поздравлений было дано и ребятам - малышам, которые громко читали стихи, давая добрый повод улыбнуться. Классный руководитель Л. Шамягина подбадривала новоиспечённых учеников, помогая им справиться с волнением.

Дети из детского сада не остались в стороне и со своими букетами и стихами пришли поздравить первоклассников, с которыми совсем недавно играли в одной песочнице. Детские улыбки, озаряющие сильней, чем солнце в этот день, несли с собой тепло и радость за старших товарищей.

Первый звонок трелью разносился по школьной площадке! Ещё совсем немного и начнётся новый учебный год.

После торжественной линейки учителя со своими учениками пошли на первые классные часы, чтобы начать самый важный диалог "учитель – ученик" в школьной истории, которую они будут писать непременно вместе, то совершая ошибки, то на отлично выполняя свои задачи. Остаётся пожелать всем терпения, по которому потом и воздастся!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: