Дорогу молодым специалистам!

Что включает в себя понятие молодой специалист? Это, прежде всего, возраст, окончание соответствующего заведения по специальности, море профессиональных амбиций, желание сделать эту жизнь лучше!

Всё это есть у нашей героини Ирины Александровны Сергеевой, врача эпидемиолога ГБУЗ ТО "Областная больница № 4" (г. Ишим) филиал № 1 Абатская районная больница. Молодой специалист с 2014 года работает в районной больнице.

Ирина Александровна открыто говорит о себе. Родилась в 1986 году в Казахстане, в 1992 году переехала с родителями в Омскую область. В 2003 году с отличием окончила среднюю школу. Затем училась в Омском республиканском медицинском колледже, получив специальность "медицинский лабораторный техник". Но не это было заветной мечтой Ирины. Продолжив профессиональное обучение в Омском государственном университете на медико-профилактическом факультете и пройдя интернатуру в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Омской области, Ирина наконец-то получила сертификат по специальности "эпидемиология".

Годы учёбы не прошли даром - желание работать было очень велико. И в сентябре 2014 года уже с мужем и дочкой Ирина приезжает работать в село Абатское. Руководство и коллектив с радостью приняли молодого специалиста, доверившись её знаниям, и ведь она их ни на миг не разочарует!

Работа врача эпидемиолога профилактическая. Она включает в себя контроль за санитарно-эпидемиологическим режимом в структурных подразделениях Абатской районной больницы, разработку мер по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи у населения и персонала учреждения. В случае выявления инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, специалист проводит эпидемиологическое расследование с установлением причинно-следственных связей. Также И. Сергеева занимается анализом инфекционной заболеваемости, анализом плана профилактических прививок среди населения Абатского района, готовит и проводит семинарские занятия с врачами, со средними и младшими медицинскими работниками по профилактике различных заболеваний, соблюдению санитарно-эпидемиологического режима.

Молодой эпидемиолог ведёт санитарно-просветительскую работу: разрабатывает памятки, готовит материалы в районную газету, выступает с информацией на радио.

Чего ещё может желать красивая женщина, у которой есть работа по специальности, супруг работает в этой же сфере, дочь с радостью ходит в школу? Только одного! Чтобы это состояние гармонии было постоянным.

Ирина Сергеева признаётся, что ей очень нравится жить и работать в Тюменской области: люди отзывчивые и интересные, да и вообще, место волшебное здесь.

- Супруг сразу поддержал меня в плане переезда из Омской области и ни разу не сказал, что жалеет о смене места жительства. Сначала было нелегко, но освоились, стараемся, работаем с удовольствием.

Подруга у меня была из Абатска, учились вместе. Я уже тогда сделала выводы, что абатчане искренний и простой народ. После окончания университета подруга вышла замуж и уехала в Тюмень, а я вот решила переехать в Абатское. Необычное стечение обстоятельств, которое определило нашу жизнь.

Такие молодые, подготовленные, энергичные специалисты нужны как области, так и району. Медицина очень многогранная наука и нам далеко не всё о ней известно, с каждым годом она изменяется и совершенствуется. Но если у вас возникнут вопросы из области эпидемиологии, вы будете знать, к кому из районных врачей можно обратиться. Ведь Ирина Александровна – специалист, который всегда поделится своими знаниями.

Пусть её работа будет спокойной и интересной, практическая работа укрепляется год от года, коллектив всегда идёт навстречу и поддерживает, а она сама будет всегда таким специалистом, о котором с гордостью будем говорить все мы!

Е. Колмачевская

Поделиться: