Избиратели проявили активность

18 сентября жители области выбрали депутатский корпус Тюменской областной Думы шестого созыва и депутатов нижней палаты парламента РФ. 43 избирательных участка в минувшее воскресенье в 8 часов открыли свои двери для избирателей Абатского района.
В 12 часов мы побывали на избирательном участке № 102, который расположен в Абатской СОШ № 2. Звучала музыка, в актовом зале, где работала избирательная комиссия, было многолюдно. Мы беседуем с Ириной Лузиной, председателем избирательной комиссии, работающей на данном участке.
- По регламенту избирательный участок открылся в 8 часов. Первые избиратели прибыли к нам уже в начале девятого. К 12 часам явка избирателей составила более 50 %, всего по списку на нашем участке должно проголосовать 2030 человек. Кроме основного составлен и дополнительный список, по которому голосуют избиратели с открепительными удостоверениями. Отмечу, что в нынешнем году на нашем участке проголосовало большое число избирателей из других областей. Думаю, что этот список в течение дня ещё пополнится. Для тех, кто не смог прийти на избирательный участок сам, но непременно должен воспользоваться своим избирательным правом, осуществляется выезд на дом. Кроме того, на территории нашего избирательного участка расположены больница, КЦСОН "Милосердие", дома ветеранов – мы организовали выезд членов избирательной комиссии с урнами для голосования и туда.
Ирина Александровна отметила очень активную явку избирателей.
- В системе выборов я работаю почти 20 лет и последние несколько выборных кампаний являюсь председателем избирательной комиссии на избирательном участке. Не помню, чтобы люди так активно шли голосовать, как сегодня. Это, конечно, радует. Очень хорошее настроение у избирателей, они хотят голосовать и понимают свою сопричастность к тому, кто будет у власти в стране.
Наш следующий респондент – Сергей Кадников. Он впервые пришёл на избирательный участок – в нынешнем году ему исполнилось 18 лет. Своим правом быть причастным к главному политическому событию осени он решил непременно воспользоваться. На мой вопрос "Почему ты пришёл на выборы?" Сергей отвечает:
- Я гражданин своей страны и считаю своим долгом прийти на выборы и проголосовать. Перед этим я внимательно изучил предвыборную программу все кандидатов. Считаю, что каждый голос важен для страны и мой в том числе, и мне не безразлично то, кто будет руководить Россией, принимать законы, строить нашу жизнь.
19 часов. Мы находимся на избирательном участке № 103, что расположен в общежитии Отделения с. Абатское Ишимского многопрофильного техникума. Здесь также много избирателей, хотя до завершения голосования остаётся всего час. По списку на данном избирательном участке должно проголосовать 1455 человек. На 18 часов, по словам Александра Горбулёва, председателя избирательной комиссии на данном участке, здесь побывали 1298 избирателей. Отметим, что явка также очень хорошая. Небольшой перерыв был примерно с 13 до 14 часов, затем снова, как и с утра, избиратели активно шли голосовать.
Предварительные итоги выборов в Абатском районе подведены в понедельник. Итак, явка избирателей в нашем районе составила более 95 %. Большее число голосов абатчане отдали за партию "Единая Россия". Следом идут ЛДПР и КПРФ. Э. Валеев, депутат Всероссийской политической партии "Единая Россия", на выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ седьмого созыва набрал большее число голосов, он лидирует с большим отрывом, так же, как и В. Ульянов, представляющий Тюменское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия".
Предварительные данные озвучил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.
58,3 % голосов получила партия "Единая Россия" на выборах в Государственную Думу в Тюменской области. С этим результатом она занимает первую строчку.
Партия ЛДПР на текущий момент получила 14,1 %. Далее идёт КПРФ - 12,01 %. Четвёртое место занимает "Справедливая Россия" с предварительным результатом 11,3 %.
Явка избирателей составила 89,49 %. "Такая явка - рекордная для Тюменской области", - отметил Халин. 

Ю. Леонтьева
Фото автора

Поделиться: