Темпы строительства жилья не снижаются

28 сентября текущего года в малом зале администрации Абатского муниципального района под председательством главы Абатского муниципального района И. Васильева состоялось заседание Совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России", подведены итоги.

Главными вопросами, рассмотренными на Совете, были: итоги реализации подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" ФЦП "Жилище", ФЦП  "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года"; предоставление участков под ИЖС; строительство сетей электроснабжения и газификации на инженерно-подготовленных площадках (ИПП); мероприятия, направленные на корректировку генеральных планов и правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
Как доложила С. Архипова, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи, в 2016 году в рамках федеральных программ по улучшению жилищных условий было выдано 10 свидетельств, в том числе: четыре – на строительство ИЖД. Всего с начала действия программ в районе воспользовались возможностью улучшить жилищные условия 263 молодые семьи, молодых специалистов, а именно по ФЦП "Жилище" - 132 молодые семьи, ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года" - 105 молодых семей (молодых специалистов), ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" - 26 молодых семей (молодых специалистов). Построено или строится 34 % жилья, приобретается - 66 %.
Из доклада А. Склюева, начальника управления имущественных отношений, следует, что в текущем году предоставлено в аренду 14 земельных участков под ИЖС и жилищное строительство. Согласно решению предыдущего заседания Совета, проведена работа по изъятию земельных участков, предоставленных под ИЖС, на которых по истечении трёх лет арендатор не приступил к строительству, расторгнуты договоры аренды в отношении шести земельных участков.
Н. Шевчун, начальник отдела по делам архитектуры и строительства, доложила о газификации улиц Берёзовой, Ленина, 70 лет Октября, Уральской, Менделеева, Гурьева, Ломоносова, находящихся на ИПП в с. Абатское. Введено электроснабжение на улицах Яншина, Приозёрной в с. Абатское; заасфальтированы улицы Гурьева, Ленина, Уральская на ИПП в с. Абатское. План ввода жилья уже перевыполнен, введено 5057,6 кв. м.
Глава района, подводя итоги заседания, сказал, что главной целью работы Совета является не только строительство и предоставление в районе жилья, но и создание комфортных условий для проживания и работы в муниципальном образовании.
- Сегодня практически на всех сельских территориях ведётся работа. Так, в с. Абатское обустраивается парк культуры и отдыха на улице Пушкина, в п. Майском строится игровая детская площадка, в п. Ленинка – благоустройство территории дома культуры, в с. Шевырино капитально ремонтируется дом культуры, в с. Болдырево  капитально отремонтирована школа и построена дорога в грунто-щебне по пер. Новый, в с. Тушнолобово осуществляется ремонт федеральной дороги в соответствии с современными стандартами; проведены капитальные ремонты водопроводов в д.д. Тельцовой, Спириной, Бобыльске, Яузяке, с. Тушнолобово,  с. Абатское и многое другое, - сказал глава. - Всё это, несомненно, приводит к тому, что люди с желанием строят дома, и не только в районном центре. Это подтверждает статистика.
И. Васильев предложил для дальнейшего развития Абатского района и сельских поселений главам сельских администраций совместно с отделом по делам архитектуры и строительства очень качественно подойти к вопросу предстоящей работы по внесению изменений и дополнений в генпланы и ПЗЗ.
- В них мы должны предусмотреть инвестиционные площадки для реализации инвестиционных проектов, согласно плану экономического развития Абатского района. На примере реализации отдельных инвестпроектов приходилось корректировать градостроительную документацию, что приводило к задержке реализации проектов, - подытожил глава района.
По всем другим вопросам повестки дня также были приняты соответствующие решения.


Подготовила
Е. Колмачевская

Поделиться: