Материнское счастье

Материнское счастье –
Стали б дети людьми,
Чтоб они всё сумели,
Чтоб они всё смогли!
Эти строки подходят каждой женщине-матери, достойно воспитавшей личным положительным примером своих чад. Однако дети рождаются и вырастают хорошими людьми в семьях, где родители день за днём идут к своей цели быть лучше и жить лучше.
День матери в нашей стране особый праздник. Только мамы любят своих детей несмотря ни на что! Именно для них собственные дети на всю жизнь останутся самыми дорогими и важными людьми. Так когда же счастливо материнское сердце и можно говорить о спокойствии в материнской душе?
Нина Лазаревна Сеногноева – удивительная женщина, и удивительна она не просто тем, что с супругом достойно воспитали пятерых детей, но и своими личностными качествами.
История счастливой семьи Нины Лазаревны и Александра Николаевича Сеногноевых началась очень давно, 56 лет супруги живут душа в душу. В этом году отметили свои юбилеи: ему – 80 лет, ей – 75. В этой жизни они многое успели сделать сообща, поэтому сейчас имеют полное право на отдых, покой и внимание своих близких.
Александр Николаевич родился и вырос в Казанском районе Тюменской области. Его отец погиб на фронте, поэтому совсем юному Саше приходилось выполнять всю самую трудную мужскую работу: копать лопатой, переносить тяжести, зимой вручную расчищать деревенские улицы. И уже тогда подросток мечтал заменить физический труд на работу машин и спецтехники. Но для этого нужно было хорошо учиться, и он учился: сначала получил аттестат семилетней школы, потом поступил в Ишимскую школу механиков. После её окончания молодым трактористом по распределению приехал в совхоз "Абатский", где начал работать в механизаторском звене. Работящего, ответственного молодого человека сложно было не заметить в большом коллективе. В 1963 году Александра Николаевича пригласили работать в ПМК-153 механиком. Зарекомендовал себя он и на этой работе, потом мужчину назначат начальником УМн (управление механизации). А. Сеногноев никогда не считался со временем, до позднего вечера находился в гараже, где ремонтировали машины, помогал, объяснял, учил. Он не только прекрасно разбирался в технике, но умело руководил людьми, своевременно выполняя задачи, поставленные перед ним его руководством.
Первая встреча с будущей женой была случайной, но со сказочно-счастливым продолжением! Детство маленькой Нины тоже было нелёгким: отца своего она даже не помнила – погиб на фронте, а мать, чтобы прокормить шестерых детей, ходила пешком из деревни Ерёминой на работу в районный центр. Весёлая и старательная девушка после школы поступила в педагогический институт на физмат, но случай и судьба распорядились по-своему, и учителем Нина Лазаревна не станет: своя молодая семья, дети не дадут исполниться мечте детства. Зато какая семья получилась, сколько лет они трудились на благо района и его жителей, как достойно воспитали своих детей!
Первое время после замужества молодая Нина Сеногноева работала в совхозе "Абатский" сначала на хозяйстве, потом предложили работу кассира. Трудолюбивая, скромная и думающая девушка внушала у всех доверие. И вскоре Нина Лазаревна будет принята бухгалтером в детский сад "Гнёздышко", который существовал при ПМК-153 (где на то время уже работал её супруг). Бухгалтерская работа была уже знакома любительнице задач и сложных математических расчётов, ведь в совхозе Нина Лазаревна во время отпусков бухгалтеров с удовольствием за них оставалась и у неё всё получалось. С маленькими детьми на руках Н. Сеногноева успешно закончит Ишимский сельскохозяйственный техникум. В 1981 году её уже как опытного бухгалтера, разбирающуюся и в работе и в людях, назначат старшим бухгалтером большого предприятия ПМК-153. Все расчёты на бумаге, только счёты с деревянными косточками были в помощь, но большой объём работы не напугал.
Нина Лазаревна всегда восхищала работников ПМК-153 своим спокойствием, тихим голосом, которым она отвечала на вопросы. А ведь и дома у неё всегда был порядок, чистые дети, вкусная еда. В чём секрет? А в том, что женщина ложилась поздно, а вставала рано, и только это помогало ей везде успевать, не торопясь!
Дети всегда были хорошими помощниками для родителей. Сумели супруги Сеногноевы научить их качественно трудиться, думать наперёд и не бояться сложностей. Для парней ещё и армия стала хорошей школой жизни, которую они прошли достойно.
Все дети большой дружной семьи работают в разных сферах, оказывая необходимые услуги жителям Абатского района и нашей области. Старшая дочь Сеногноевых Надежда пошла по стопам матери, окончила Пермский сельскохозяйственный институт, вернулась в родной район и всю жизнь посвятила работе бухгалтера. Андрей после службы в армии тоже вернулся на родную землю, работал в ПМК-153. Потом окончил Свердловский сельскохозяйственный институт и стал специалистом в области строительства; сейчас он директор ООО "Контакт". Николай отзывчивый, грамотный и очень разносторонний человек. Тщательное планирование своих дел – главное отличие сегодняшнего добросовестного предпринимателя. Евгений, занимаясь личным предпринимательством, всегда отвечает на запросы людей качеством и своей обязательностью. Младшая дочь Ольга с детства любила шить и мастерить своими руками. Окончив институт, она уже продолжительное время трудится в области оказания бытовых услуг населению нашего района. Отличительная черта детей Нины Лазаревны и Александра Николаевича – чуткое, уважительное отношение к людям.
Многодетная мама гордится своими уже давно повзрослевшими чадами, которые стали самой важной наградой в жизни. В честь праздника Дня матери хочется ей и всей её большой семье пожелать здоровья, счастья и благополучия!


Е. Колмачевская

Поделиться: