Работают на перспективу

"Луч" - это сельскохозяйственный кооператив, который работает по классической схеме: собственное растениеводство и животноводство. По итогам районного соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Абатского муниципального района за 2016 год коллектив СХК "Луч" является победителем среди сельскохозяйственных товаропроизводителей молочно-мясной специализации. Руководитель предприятия Сергей Перепелица поделился опытом коллективной формы собственности кооператива.

28 лет назад, в период нестабильности и застоя в сельском хозяйстве, его отец Анатолий Васильевич Перепелица, потомственный агроном, решился на отчаянный шаг - создание крестьянско-фермерского хозяйства. Взял в аренду 350 гектаров полей, подобрал в помощники надёжных людей, в основном, родственников, получил денежный кредит. На эти средства приобрёл два комбайна, пять тракторов, грузовой автомобиль, другую необходимую сельхозтехнику. Вместо конторы или, как теперь говорят, офиса был приспособлен обыкновенный вагончик, который колесил за тракторным прицепом с одного поля на другое с ранней весны до поздней осени. Разумеется, отцу помогал Сергей, студент Тюменского сельхозинститута. В любое свободное от учёбы время он садился на трактор, комбайн и пахал, сеял, убирал урожай, работал на животноводческой ферме. Первые годы отец и сын Перепелица брали с племзавода "Юбилейный" на доращивание поросят, поэтому наряду с зерновыми приходилось сажать по 25 га картофеля. Постепенно возникла необходимость в разведении коров. Корма для скота производили сами, так как урожаи пшеницы, ячменя, овса, сеяных трав и кукурузы были неплохие. Когда начались проблемы с реализацией свинины, стали ориентироваться на расширение молочного производства, чем и до сих пор занимаются. Около 15 лет продолжает дело отца Сергей Анатольевич, учёный агроном. Он также выращивает зерновые культуры, обрабатывая землю по всем правилам технологии. Часть выращенного урожая идёт на корм скоту, излишки сдаются государству. В 2015 году запустили зерносортировальный комплекс: семена в основном свои, обновляется только кукуруза и тот семенной материал, который теряет свои сортовые качества.

Общее поголовье КРС на ферме составляет 250 единиц, из них 110 дойных коров. Аккуратное и бережное отношение к животным, хорошие условия их содержания и разнообразный рацион, оздоровление стада – всё это приводит к расширению молочного производства и увеличению продуктивности товара. Работают животноводы хозяйства старательно и добросовестно. Они признаны лучшим коллективом среди молочнотоварных ферм района. Это доярки И. Авсеевич, М. Крайнева, О. Гостюхина, телятница Е. Миннегулова, скотники И. Стрижалов, В. Хапов и бессменный заведующий фермой Н. Гусаков.

Молоко – это социально значимый продукт не только потому, что он доступен и относительно дешевле, но и потому, что для многих селян его производство является зароботком. Собственно, в создании условий для расширения СХК "Луч", увеличения производства молока и есть один из смыслов улучшения и модернизации предприятия.

Т. Степанова

Поделиться: