Крещенская вода - великий дар Божией Благодати

19 января – день великого христианского праздника – Крещения Господ­ня, Богоявления. По древнему установлению Церкви, в этот день повсю­ду в православных храмах торжественно совершается великое во­доосвящение.

Вода, как стихия, была создана Господом совершенно чис­той и святой, как и все творения Божии. Вся первозданная природа представляла собой чудное и восхитительное зрелище. Чистая, све­жая, гармоничная, стройная, она ярко отображала в себе совершенст­во Творца и должна была послужить своими щедрыми дарами венцу творения – человеку. Когда был сотворён первый человек, вся природа послушно и с любовью покорилась ему как своему хозяину и намест­нику Божию на земле. Первый человек был создан по образу Божию. Чистота, святость и безвинность украшали его, и благодать Божия пребывала в нём. Но не долгим было блаженство первых людей. Адам и Ева, послушавшись льстивых внушений духа злобы – дьявола, нарушили заповедь, данную Богом, и лишились благодати. Предназначенные для блаженной жизни, люди оказались недостойны её и были изгнаны из рая. Человек потерял и святость, и бессмер­тие, омрачил в себе образ Божий. Разрушительное действие греха не ограничивалось только самим человеком, но распространилось от него и на всю природу. Грехопадением первых людей были осквернены все земные стихии: воздух, вода, земля. Никто кроме Самого Творца не мог вернуть че­ловеку и всей природе утраченную святость и чистоту.

Сын Божий Сам явился на землю, воплотился и вочеловечился. Божественная слава вновь озарила падшее естество человека и восстановила его первозданное достоинство. А вместе с человеком обновилась и вся природа. Воплотившийся Господь освятил и землю, по которой сту­пали Его пречистые ноги. Освятился и воздух, которым дышал Спаситель. А своим славным Крещением Господь вновь освятил водную стихию. И как поётся в одном церковном песнопении: "Христос явился во Иордане освятити воды". Но действие греха осталось на земле и после Христа. И каждый раз, согрешая, мы снова оскверняем и землю, и воздух, и воду. Господь же даровал Своей Церкви благодать всеочищающую и всеосвящающую. Ради своей веры и посредством установленных молитвословий Святая Церковь обладает полномочием вновь низводить благословение повсюду, где оно утрачено. Пользуясь этим богодарованным правом, мы ежегодно освящаем воду в память ве­ликого события – Крещения Господня.

В этот день всякому православному христианину не лишним будет вспомнить о другом крещении, о том крещении, которое совершено было над каждым из нас, православных христиан, крещении, в котором каждый из нас дал сам или устами своих крестных родителей обещание Богу в том, что он будет всегда отрекаться от Сатаны и дел его и будет всегда соединяться, "сочетаваться" со Христом. Эти обеты не только забываются людьми, но многие вообще ничего не знают о них и о том, как надо эти обеты исполнить. А что, если в последний день истории человеческого рода на земле - в день Страшного Суда окажется, что человек не выполнил данные Богу обещания? Обеты-то дал (или за него дали восприемники), а он и не знает, какие это обеты и что было обещано. Что будет с таким человеком?

Сегодня человечеством овладела богопротивная суета, в которой царствует враг рода человеческого и, как говорилось в старину, заставляет почти всех людей "плясать под свою дудку". Вся эта суета, из которой слагается наша нынешняя жизнь, способствует развитию страстей, пороков. Такими "инструментами", как пьянство, блуд, сквернословие, ненависть, дьявол умело улавливает человеческие души в свои сети. Давайте подумаем об этом в этот день светлого и великого праздника, подумаем и помолимся, чтобы Господь послал нам твёрдую веру и решимость данные обеты исполнить.

Освящаемая за богослужением вода исполняется благодатью Святого Духа, поэтому она на­зывается великой агиасмой, что в переводе с греческого означает "Великая Святыня".

В освящённой воде открываются свойства, которых у неё не было до этого. Крещенская вода исцеляет от недугов и болезней, обладает силой прогонять злых духов. Вкушая Богоявленскую воду, мы причащаемся благодати Святого Духа. Зная присутствие всеосвящающей силы Божией в Крещенской воде, Святая Церковь научает употреблять эту воду при освящении разных вещей. Этой водой кро­пится и освящается земля, воздух, жилища, одежда и домашние живот­ные.

Святитель Иоанн Златоуст так говорит об этой воде: "Почерпнув воды, приносят её домой и хранят во весь год, и происхо­дит явное знамение, эта вода в существе своей не портится от продолжительности времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три, остаётся неповреждённой и свежей". Это чудо продолжает совершаться и в наши дни. В Богоявленской воде подаётся верным великая благодать и сила Божия.

Соберём же в своём сердце всю силу веры и благоговения, чтобы неосуждённо принять благодать Всесвятого Духа.

Настоятель и Приходской совет храма святых апостолов Петра и Павла поздравляют всех верующих с праздником Богоявления и приглашают на праздничные богослужения.

17 января в 16-00 Вечернее богослужение, исповедь.

18 января Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). В 8-00 Царские часы, вечерня с Литургией св. Василия Великого. Великое освящение воды. В 16-00 Вечернее богослужение, исповедь.

19 января Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В 8-00 Часы, Божественная Литургия. В 10-30 Крестный ход на реку Ишим, Великое освящение воды. Купание верующих в Крещенской купели.

Д. Ядыкин, настоятель храма святых апостолов Петра

и Павла, иерей

Поделиться: