Её Величество Учитель

Быть учителем, отдавая свои знания детям, заботясь о них, переживая вместе с ними, – это настоящее призвание. Работать с детьми в школе более 60 лет – это реально.

Именно 60 лет общего педагогического стажа работы было 1 сентября 2016 года у Тамары Михайловны Губарь, учителя русского языка и литературы Банниковской СОШ. Это удивительный случай любви к школе, детям, своему предмету, желанию учить и возможности соответствовать всем требованиям современного педагога.

Современное образование идёт огромными шагами в своём развитии. Новые методы и технологии, образовательные программы и подходы – всё это настолько конструктивно и быстро развивалось в последнее десятилетие, что важно было всё освоить сначала самому, а потом донести эту информацию до учеников.

Тамара Михайловна с детства мечтала стать учителем, быть может, именно поэтому её мечта исполняется всю жизнь. Учительница начальных классов стала идеальным примером для подражания. Начинала молодой педагог работать в Ставропольском крае учителем начальных классов, потом переехала с родителями в Краснодарский край, где уже работала в школе пионервожатой. Затем вышла замуж и уже семьёй переехали в с. Конёво Абатского района, где ни один год Т. Губарь проработала одновременно учителем и воспитателем в интернате.

В Тюменской области семью Губарь устраивало всё: климат, наличие работы, добродушие людей. Не возникало желания уехать к родственникам в тёплые края, было одно желание – жить счастливо именно здесь!

В 1974 году молодая семья переехала в Банниково, энергичная учительница освоила ещё одно направление работы в должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, но учить детей она не переставала ни одного дня.

Сегодня учительница проводит в школе целый день, ведь консультации после уроков – хорошая возможность повторить и закрепить пройденный ранее материал. Правила русского языка мало знать – их важно уметь применить! Этому и учит учеников Т. Губарь, ветеран труда и Отличник народного образования. Ежегодно по результатам сдачи ЕГЭ Тамару Михайловну награждают грамотами отдела образования администрации Абатского муниципального района.

Наша героиня признаётся, что сегодня коллектив школы сравнительно молодой, поэтому в вопросах в основном возникающих по работе с компьютерами есть к кому обратиться, и коллеги всегда радушно помогают. Но и она в помощи никогда не откажет. Добрые отношения учительского состава Банниковской СОШ – ещё один положительный момент работы мудрого учителя.

Учить детей не только грамотно писать, но и вдумчиво читать – вот её основная задача, которую она всегда выполняет. Дети уважают мудрого учителя, стараются не огорчать и порой доверяют ей свои тайны. Дети во все времена остаются детьми, которых надо учить, любить и быть примером во всём.

Ученики – главные люди в жизни каждого учителя, ведь с ними, если посчитать, проходит большая часть времени жизни и важно, чтобы это время не прошло напрасно.

8 февраля 2017 года Тамара Михайловна Губарь отметила своё 80-летие. Отдел образования администрации Абатского муниципального района, руководство школы, коллеги, ученики и просто знакомые искренне поздравляют Тамару Михайловну с этой прекрасной датой! Желают здоровья, сил, радостных моментов и душевности людей, которые рядом.

Е. Колмачевская

Фото автора

Теги
Поделиться: