Мини-лапта – игра не для каждого!

"Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места". Такую яркую характеристику лапте в своё время давал известный русский писатель А. Куприн. И, пожалуй, сегодня с этим тоже не поспоришь. Кто хоть раз пробовал играть в лапту или мини-лапту, тот уверенно скажет, что это игра не для каждого!

3 – 6 февраля 2017 года прошло Открытое Первенство Республики Башкортостан по мини-лапте. Команда Тюменской области вошла в число победителей Первенства, заняв второе место. Приятно отметить, что в сборной команде от нашей области, состоящей преимущественно из участников спортивного клуба "Боровский" (с. Боровое), было и двое абатчан: Александр Юрченко и Артём Питулин. Открытое Первенство проходило в г. Уфе, участие принимали 11 команд.

Александр Юрченко рассказывает: "Все команды были разбиты на три подгруппы. Первая встреча Тюменской сборной была с лицеем № 147 г. Уфы, где мы одержали уверенную победу со счётом 51:1. Вторую игру со сборной Башкирского государственного аграрного университета с превосходством закончили со счётом 32:16 в нашу пользу. За выход в финал наша сборная области встречалась со сборной педагогического университета г. Уфы, где в напряжённой борьбе победа оказалась на нашей стороне - 27:21. В финальной встрече за первое место все спортсмены - участники выложились на максимум, но в упорной схватке двух лидеров Тюменская команда уступила команде Хайбулинского района со счётом 27:22. Второе место – достойный результат, за который тоже пришлось побороться".

Поздравляем наших земляков и команду Тюменской области с победой на Открытом Первенстве, гордимся их физической подготовкой и профессиональными навыками, будем ждать новых побед!

В Абатском районе активное занятие таким видом спорта, как лапта, активно развивается чуть более трёх лет, Александр Юрченко пришёл в этот вид спорта именно тогда. На базе МАУ "Центр физической культуры и спорта Абатского района" два раза в неделю проходят занятия – тренировки, куда могут прийти не только люди, кто в лапте мастер, но и новички, кто хочет научиться.

За это время в районе уже сформировались мужская и женская команды, которые неоднократно выезжали на соревнования разных уровней, и побед в их спортивной копилке уже предостаточно. Терпение, трудолюбие и огромное желание научиться – вот то, без чего и ловкость в лапте не поможет. Времени на отдых во время игры у игрока практически нет. Физическая активность совершенствуется в процессе тренировок.

Если вы когда-то пробовали играть в лапту или сегодня хотите научиться, то будьте смелее. На нашей абатской земле есть люди, кто научит и покажет, есть те, с кого можно брать пример, настоящий пример победителей!

Е. Колмачевская

Теги
Поделиться: