Это наша с вами история

Василий Иосифович Селянин родился в 1907 году в деревне Глебово Пермской губернии в семье крестьянина – середняка. В 1908 году семья переехала в город Чердынь, там Василий пошёл в школу, а через четыре года продолжил учёбу в Высшем Народном училище. Из-за недостатка средств пришлось прервать учёбу, и он стал помогать отцу в каменных работах. Революционные события 1917 года только усилили желание учиться дальше. После семилетки, подрабатывая грузчиком, Василий Иосифович окончил Чердынский педагогический техникум, вступил в комсомол и уехал по направлению в деревню Шабурово Бердюжского района. Здесь среди коллег и встретил свою судьбу – Вареньку (Варвару Лукьяновну Гудкову).

В 1928 году молодая семья переехала в Абатский район в село Назарово. Сначала Василий Иосифович работал заведующим начальной четырёхкомплектной школы, а после её реорганизации в неполную среднюю в 1933 году назначен директором. Как и большинство людей, принадлежащих сельской интеллигенции, он принимал активное участие в культурно-массовой работе среди населения, ликвидации неграмотности, организации красных посиделок, создании первого сельского клуба. Являлся членом ячейки содействия милиции и состоял в группе содействия прокуратуре.

Через два года после перевода Василия Иосифовича директором Ощепковской семилетки, ученики которой занимались в две смены в трёх классных комнатах, в 1937 году встал вопрос о передаче Спиринской церкви под школу. Педагогический коллектив и Спиринский сельский совет провели большую работу по сбору подписей верующих в связи с передачей церкви, но верующие вышли с просьбой в Исполком районного Совета отслужить Рождественскую службу. Исполком пошёл навстречу и разрешил, однако во время топки церковь сгорела.

1937 году коллектив школы и общественность вышли с ходатайством перед Исполкомом районного Совета, а районный Совет перед Омской областью о строительстве школы в Ощепково. Областной Совет запланировал начальную 4-классную деревянную школу и отпустил деньги в размере 280 тысяч рублей, однако Исполком районного Совета решил строить каменное здание. Василию Иосифовичу пришлось разбираться с чертежами и оформлением документов, вербовать рабочих по колхозам: Ощепково, Спириной, Быструхи, Челноковой, Погорелки и других населённых пунктов.

Кроме основной деятельности, В. Селянину приходилось работать ещё на выборных должностях: председателем ревизионной комиссии, депутатом Спиринского сельского совета, преподавать на курсах трактористов и комбайнеров при Максимовском МТС, руководить кустовым методическим объединением учителей.

26 июня 1941 года директор школы, получив повестку из Абатского военкомата, передал дела и ушёл на фронт. Уже в сентябре рядовой пулемётчик Селянин участвует в боях в составе 232 стрелкового полка 192 стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте. Идут жестокие бои, фашисты рвутся к Ленинграду. В конце сентября 1941 года при наступлении на село Лужное в Ленинградской области Селянин получил тяжёлое ранение, после которого правая рука стала короче на шесть сантиметров и имела ограничения в движении. После госпиталя Василий Иосифович не смог продолжить службу в прежней должности, но учитывая образование, его направляют старшим писарем штаба 88 полка 34 дивизии войск НКВД и МВД по охране Южно - Уральской железной дороги.

Домой мужчина демобилизовался в августе 1946 года, а через неделю приступил к прежней работе. Кроме руководства школой, в 1948 году по совместительству был ещё и директором Ощепковского детского дома. Именно в это время в семье Селяниных появились двое приёмных детей: брат и сестра. Они выросли вместе с родной дочерью Валерией, которая тоже стала учителем. 40 лет Василием Иосифовичем отдано педагогической профессии. Эти годы вместили не только административную и учительскую работу, но и огромную общественную (председатель сельского общественного суда, руководитель общества по распространению политических и научных знаний). Односельчане ему верили и безгранично уважали.

Вместе с фронтовыми медалями "За отвагу", "За победу над Германией" у Василия Иосифовича Селянина есть награда за многолетний, безупречный труд в народном образовании - орден "Знак Почёта".

Ушёл из жизни Василий Иосифович в мае 1984 года, не дожив до 40-летия Великой Победы всего год. Уже нет той школы, которую строил он вместе с односельчанами, нет многих коллег, но остались ученики, которые до сих пор помнят, любят и благодарны своему учителю.

Е. Лесунова, учитель

ФМАОУ Абатская СОШ № 1 Ощепковская СОШ

Теги
Поделиться: