Есть имена, и есть такие даты…

Говорить о прошедших войнах всегда тяжело и, честно сказать, это вещь неблагодарная. Как сказал один ветеран, "её надо увидеть, потрогать, почувствовать, понюхать, а это вряд ли передашь словами. Афган, это не только кровь и песок, но сырая каша, недоедание и мечта о сгущёнке, это выживание в чужой стране среди своих и страх не дожить до дембеля".

Многие интернационалисты вообще не любят вспоминать о тех событиях, но и предать забвению афганскую войну тоже нельзя. Это часть истории, и прежде всего, это память о солдатах. Военные действия длились 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Для советских военных она началась 25 декабря 1979 года, когда первые солдаты были заброшены на афганскую землю. И только 15 февраля 1989 года территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

Ещё шли боевые действия в горах Афганистана, а в Абатскую центральную библиотеку пришли на первую встречу воины-интернационалисты, наши земляки. Это был 1987 год. И с того времени стало доброй традицией собираться в библиотеке. Так был создан клуб "Афганец". В разное время его существования количество участников менялось, но как-бы то ни было, встречи проводились ежегодно в памятную дату - 15 февраля. Главным инициатором и организатором встреч стала Вера Игнатьевна Игнатова, которая не просто кропотливо собирала материал, но и вложила душу в любимое дело.

В 2017 году клуб "Афганец" отметил своё 30-летие и это юбилей, за которым стоит большая работа. Воины-афганцы встретились в библиотеке, где провели организационное собрание клуба, затем отправились к памятнику участникам Великой Отечественной войны и возложили там венки, по традиции посетили кладбища с. Абатское, где похоронены умершие товарищи: Пётр Беляков, Петерис Бергс, Анатолий Брызгин. В числе тех, кто приехал на могилы, чтобы почтить память, была и мама погибшего Петра Белякова - Таисья Ивановна.

Благодарность за оказанную помощь по расчистке снега к могилам умерших участники клуба "Афганец" выражают ребятам мемориальной команды Абатского отделения Ишимского многопрофильного техникума под руководством А. Бажина, которые всегда готовы помочь.

Мероприятие продолжилось в переполненном зале Центральной библиотеки. Ведущие Н. Струнина и С. Клишев перелистали страницы афганского альбома, называя имена тех, кто ушёл на войну и не вернулся, кого не стало в мирное время, и с гордостью представляли воинов-земляков, приехавших на встречу и готовых поделиться воспоминаниями.

Приветствовал всех собравшихся глава Абатского муниципального района И. Васильев: "Сегодня на Абатской земле мы отмечаем два события: первое – это 28-летнию годовщину с момента вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан и второе событие – это 30 лет с момента образования клуба "Афганец". Дорогие ветераны, хочу сказать вам слова благодарности от имени всех жителей нашего района за то, что вы с честью выполнили свой долг и защитили свою страну. Сегодня клуб "Афганец" выполняет большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, за что спасибо его создателям и участникам".

Благодарность главы Абатского муниципального района "За значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и в связи с 30-летием со дня образования военно-патриотического клуба "Афганец" была вручена В. Игнатовой, основателю военно-патриотического клуба "Афганец". Благодарность главы Абатского муниципального района "За организацию и проведение мероприятий военно-патриотической направленности в Абатском муниципальном районе и в связи с 30-летием со дня образования военно-патриотического клуба "Афганец" вручили Н. Струниной, главному библиотекарю Абатской районной библиотеки. Благодарность главы Абатского муниципального района была вручена коллективу военно-патриотического клуба "Афганец" (председатель С. Клишев).

Благодарственными письмами председателя думы Абатского муниципального района "За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи и в связи с 30-летием со дня образования военно-патриотического клуба "Афганец" были награждены С. Александрович и С. Клишев.

Ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Ю. Нехай вручила памятные сувениры и благодарственные письма "За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи Абатского района и в связи с празднованием 30-летней годовщины со дня создания военно-патриотического клуба "Афганец" всем присутствующим ветеранам боевых действий.

На встрече присутствовал заместитель главы администрации Абатского муниципального района В. Соловейко, который сам является ветераном боевых действий в Афганистане и оказывает большое содействие клубу "Афганец". В своём обращении он сказал: "Мы служили в разное время и в разных подразделениях, но у нас была общая задача - защищать рубежи Родины, с которой справлялись, отдавая собственные жизни. Война в Афганистане унесла жизни молодых и сильных парней, которые бы могли сделать многое для страны, но сделали главное – отстояли её". В. Соловейко - председатель инициативной группы по созданию обелиска в память о земляках, погибших в локальных войнах в с. Абатское, уточнил, что работа в этом направлении ведётся, и что-то уже удалось сделать.

На мероприятии была возможность услышать гимн клуба "Афганец" в исполнении Павла Устинова. Он был создан в 2005 году, и им стала песня "Письмо с Афганистана", слова которой написал участник афганских событий Сергей Клишев, музыку - участник чеченских событий Евгений Клюсов.

Слайды с фотографиями воинов-интернационалистов сменяли друг друга, одни присутствующие вытирали слёзы, другие переговаривались, что-то комментируя. С неослабевающим интересом обучающиеся и все пришедшие на мероприятие гости слушали рассказ В. Игнатовой об истории создания клуба, о планах на будущее. Афганцы, пришедшие на встречу, с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, пытались шутить, но все присутствующие понимали, что тогда на войне им было не до смеха.

Работники районного дома культуры украсили мероприятие проникновенным исполнением патриотических песен. Встреча закончилась традиционным фото на память.

Об Афганской войне написано и рассказано немало, но самое важное - не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве. Такова цель работы и клуба "Афганец".

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: