Человек, который красит своё место!

Приятно рассказывать о человеке, кто умеет хорошо трудиться и делает это от сердца.

Татьяна Анатольевна Тюменцева 13 лет работает в Абатской центральной библиотеке и каждый читатель, кто пришёл туда не единожды, с ней хорошо знаком. Нежный голос, светлые добрые глаза, внимательность и обходительность с посетителями и коллегами гармонично дополняют образ состоявшегося библиотекаря. Татьяна Анатольевна работает на сложном и ответственном участке библиотечной деятельности. Она – библиотекарь внестационарных форм обслуживания, а иначе - обслуживает население книгой по месту работы или проживания. Работы хватает: 14 предприятий и организаций в селе Абатское, четыре населённых пункта (а это более трёхсот читателей) администрации Абатского сельского поселения один раз в месяц гарантировано получают библиотечную услугу - обмен книг.

Помимо этого Т. Тюменцева ведёт индивидуальную работу с читателями, которым доставляет книги на дом. Это в основном люди с ограниченными возможностями или пожилые одинокие граждане, кто не может прийти в библиотеку сам, но очень любит читать. С такими особенными читателями библиотекарь Тюменцева беседует, что-то им сама предлагает почитать. Освоить секреты общения даётся далеко не всем и не всегда, потому что это требует повседневного душевного тепла, а этого у женщины предостаточно.

В Абатской районной библиотеке на протяжении многих лет функционируют разные клубные формирования. Татьяна Анатольевна курирует деятельность клуба "Огонёк", объединяющего людей с ограниченными возможностями здоровья. Да вообще к любому библиотечному массовому мероприятию она всегда подходит с душой и творчески, будь то оформление книжных выставок или организация тематического вечера. Доброжелательная и внимательная Татьяна Анатольевна успевает принимать участие и в мероприятиях районного уровня: выборные кампании, районные спортивные праздники и прочее.

Все её коллеги по библиотеке не просто мудрые наставники, они, прежде всего, друзья, которые всегда подскажут и вовремя подбодрят. Краткосрочные курсы, семинары, самостоятельные занятия – это лишь дополняет духовный мир творческого библиотекаря.

Художник Николай Рерих однажды сказал: "Библиотека – первый вестник красоты и знания", так вот, это выражение отражает суть работы Т. Тюменцевой и всех её коллег. Пожелаем Татьяне Анатольевне, чтобы её душевное тепло не знало ветров, все старания приносили каждый раз радость окружающим людям, здоровье было крепким, а мечты осуществлялись как можно чаще!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: