В главной роли - звукооператор

Есть профессии, в которых необходимо быть одновременно и "физиком", и "лириком", поэтому люди, которые их выбирают, необычны уже по натуре и характеру. Звукооператор всегда будет в тени, на вторых ролях, хотя от него зависит всё; он - это своего рода трансформатор, связующее звено между исполнителем, фонограммой и конечным продуктом. В его работе важно вовремя услышать, чтобы успеть исправить, изменить, довести до совершенства.

Эдуард Зайцев работает звукооператором Абатского районного дома культуры уже давно. Этот спокойный молчаливый мужчина делает очень серьёзную и громкую работу. Техническое качество звука, шумовое и звуковое оформление спектаклей и концертов, расстановка микрофонов, монтаж звуковых записей - это лишь часть работы звукооператора. Главным в своей работе Эдуард Владимирович, прежде всего, считает зрителя, которому всегда должно быть комфортно и приятно слушать выступающего на сцене.

Вы спросите, как стать звукооператором и где на него учат? Возможно, вы сочтёте эту профессию очень простой, но не спешите с выводами! Э. Зайцев в детстве даже не задумывался о такой профессии, как звукооператор, у него прекрасно получалось ремонтировать радиоприёмники, собирать усилители по схемам. После школы он поступил в институт на специальность "Автоматика и телемеханика", но так его и не закончил, ушёл в армию. И там его увлечение нашло применение. Морской пехотинец Зайцев прекрасно справлялся с должностью радиотелефониста.

Так получилось, что знания в области теле- и радиоаппаратуры с годами крепли, и в 1992 году Эдуард Владимирович был принят в Абатский РДК звукооператором. Прошло 25 лет, и до сих пор свою работу мужчина считает лучшей, интересной и непростой. Не имея музыкального образования, Эдуард Зайцев делает так, что каждое слово и всякая песня звучат красиво и выразительно.

Главный инструмент, на котором завязана вся работа звукооператора, – это микшерный пульт  - электронное устройство, предназначенное для сведения звуковых сигналов: суммирования нескольких источников в один или более выходов. Аппаратура, на которой работает наш герой, современная, новая и качественная; руководство дома культуры внимательно относится к заявкам своего специалиста, своевременно обновляя технику и устройства для его работы.

Все мы знаем, что работники культуры – это люди, живущие ненормированным днём, стараясь, они создают праздники, прежде всего, для нас, своих зрителей, вот и звукооператор всегда на своём месте за пультом.

Хочется, чтобы Эдуард Владимирович и дальше радовал нас чистым уровнем звука, своей внимательностью и надёжностью. С праздником всех работников культуры Абатского района! Мы уважаем ваш труд и ценим ваш профессионализм!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: