Трудоустройство инвалидов и подростков в центре внимания

Заседание круглого стола "Трудоустройство инвалидов и подростков" с работодателями Банниковского сельского поселения прошло 15 марта 2017 года. Директор ГАУ ТО ЦЗН Абатского района Г. Чубанов, глава Банниковского поселения Д. Красовских встретились с индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий территории для обсуждения двух важных вопросов: временное трудоустройство несовершеннолетних граждан, создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

- Особое внимание в настоящее время мы должны уделить гражданам, имеющим ограничения по состоянию здоровья, - сказал Г. Чубанов, обращаясь к участникам заседания. – Трудоустройство незанятых инвалидов является важной задачей, которую мы можем решить только вместе, только сообща. Служба занятости помогает незащищённой категории граждан различными программами. Мы организуем участие работодателей и инвалидов в программах по созданию временных рабочих мест, по созданию специальных рабочих мест для инвалидов с приобретением необходимого оборудования. Наши специалисты направят на обучение или переобучение безработных граждан.

В Тюменской области действует программа "Самозанятость" для желающих организовать своё дело. Но этих средств и возможностей явно недостаточно для того, чтобы помочь в трудоустройстве всем незанятым инвалидам, изъявившим желание поработать. Участие руководителей предприятий, ваше участие могло бы способствовать решению этой проблемы.

Информация о программе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время для участников круглого стола не стала новой. И предприниматели, и руководители предприятий охотно принимают подростков на работу, понимая, что это не только вопрос воспитания, но и профилактика преступности, возможность для детей заработать на карманные расходы.

Подготовила А. Косарева

Поделиться: