Счастливые люди

О семье Шлегель из посёлка Ленинка можно сказать, что они счастливые люди. Глава семьи Владимир Викторович счастье видит в семейном благополучии, в занятии любимым делом, в том, что рядом живёт его мама. Для Ларисы Михайловны счастье в её взрослых детях – Олесе и Романе, в спокойствии и надёжности семейного уклада. Она довольна, что Олеся живёт и работает медицинским работником в городе Тюмени, а Роман настолько привязан к родному дому и к своему посёлку, что о другой жизни не помышляет. У них красивый благоустроенный дом, новейший сенозаготовительный комплекс и тракторы, комфортабельный легковой автомобиль.

Большое и крепкое хозяйство этой семьи чувствуется сразу, как только заходишь к ним во двор. Упитанные, спокойные коровы, молодняк и огромный бык гуляют по деннику, телята нежатся на мягких подстилках во дворе. Хозяйка выполняет на улице свою, женскую работу: доит коров, сдавая излишки молока на молокоприёмный пункт. На её попечении также телята, ягнята и прочая живность. А вот за табуном лошадей (26 голов) ухаживают только мужчины.

Владимир Викторович с детства знаком с крестьянским трудом. Он всегда  помогал родителям ухаживать за животными, и в 13 лет у него была уже собственная лошадка. Содержание коней в дальнейшем стало для него не только увлечением, но и основным занятием. С 2009 года, когда сельскохозяйственного кооператива имени В.И. Ленина, где он работал механизатором, не стало, они с женой вплотную занялись животноводством.

Надо отметить, что в 2004 году Владимир Викторович за высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд был награждён почётной грамотой губернатора Тюменской области С. Собянина. С 2009 года ЛПХ супругов Шлегель не только увеличилось и окрепло, но и что немаловажно, приносит стабильный доход семье. Каждое лето отец и сын вдвоём заготавливают для скота тонны сена, излишки продают местным жителям, мечтают об увеличении дойного стада. И это правильно. Ведь жить на земле надо умеючи.

Т. Степанова

Фото автора

Поделиться: