Под шелест страниц

Сегодня в библиотеках широкое распространение получила такая активная форма работы с читателями, как акция. Современный подросток, прежде всего, потребитель компьютерных продуктов, ориентированный на восприятие виртуальных сведений, и ему важно, чтобы информация подавалась ярко и желательно коротко.

Главное в работе библиотекаря – привлечь внимание и вызвать желание взять книгу в руки. Руководствуясь этим, в Шевыринской библиотеке было решено провести акцию "Дети – Книга - Чтение" под девизом "Тридцать минут в неделю с пользой на всю жизнь". Цель акции: повышение интереса к книге и чтению, установление доверительных отношений с читателями в ходе совместного творчества, выявление читательских интересов, привитие желания читать не только сказки, но и более сложные жанры. Целевая аудитория – это обучающиеся младших классов; главный реквизит акции "чудо-дерево" - персонаж сказки К. Чуковского.

Суть акции состояла в следующем: читателям предлагалось прикрепить на дерево башмачок или носок различных цветов, а на них нужно было написать название своих любимых книг. Поучаствовать в украшении чудесного импровизированного дерева смог каждый желающий. В конце акции все вместе подсчитали количество "листочков" и определили наиболее популярные книги среди читателей нашей библиотеки. В акции приняли участие 36 читателей, а на "чудо-дерево" было повязано 107 башмачков и чулочков. Пришли к выводу, что ребята предпочитают читать рассказы о сверстниках, природе, приключениях. На дереве читательских предпочтений повторялись названия произведений русских писателей: В. Бианки, Н. Носова, И. Куприна, В. Железникова, В. Гераскиной, Б. Житкова, М. Пришвина, И. Гуриной, Н. Толстого, К. Паустовского, П. Пантелеева, Г. Скребицкого, В. Осеевой, Ю. Коваля. Из зарубежных авторов чаще других выбирали: Д. Лондона, Ж. Верна, Р. Стайна, А. Сьюэл, Ж. Уилсон. Акция прошла очень ярко, весело и плодотворно.

Также в течение семи дней в Шевыринской библиотеке проходили тихие чтения. Все желающие поучаствовать в акции должны были поддержать беседу о прочитанном. Ребята с удовольствием рассказывали о любимых героях, понравившихся сюжетах и выражали своё мнение о произведении. Преимущество таких акций – в массовости и красочности. По просьбе читателей в планах библиотеки организовать и провести подобную акцию во время летних каникул.

Одно из направлений работы Шевыринской библиотеки - воспитание в детях "привычки к библиотеке", а это процесс, который движется постепенно. Впереди ещё много планов и идей, а значит, и детям с нами обязательно будет интересно!

Н. Великасова,

библиотекарь Шевыринской сельской библиотеки

Поделиться: