Великие подвиги простого человека

Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер трёх орденов и многих медалей прожил скромную жизнь. Пётр Иванович Москвин. Родился в д. Ново-Вяткиной в то время Абатского, ныне Викуловского района 25 января 1925 года в крестьянской семье, где кроме него было ещё трое детей: две младшие сестры Прасковья и Матрёна и старший брат Николай. Родители Иван Андреевич и Аграфена Александровна по тем временам имели крепкое хозяйство. И как многие семьи, не пожелавшие вступить в колхоз во время коллективизации, попали в список раскулаченных и были высланы на Урал.

Около трёх лет жили на лесоповале и работали на заготовке леса. На новом месте жизнь со временем стала налаживаться, понемногу устраивали свой быт и стали получать паёк. Беда пришла, когда не ждали. От брюшного тифа умерли отец Иван Андреевич и сестра Матрёна. Семья осталась без кормильца, и выжить было очень сложно. Правдой и неправдой мать с детьми вернулась в родную деревню. Дальнейшая жизнь сложилась так, что детям пришлось жить не с матерью, а с бабушкой Агафьей, матерью отца и тёткой Евдокией, женой дяди. Жизнь, конечно, была очень нелёгкой.

Началась война и на службу призвали старшего брата Николая, позже пропавшего без вести в 1942 году под Сталинградом. В январе 1943 года настала очередь Петра идти воевать. Вначале был курсантом Ленинск-Кузнецкого пулемётного училища. Дальнейшая служба проходила в 1128 полку 336 стрелковой дивизии, с июля 1943 года телеграфист 2-го дивизиона 40 гвардейской Пушечной артиллерийской бригады 61 Армии. Воевал на Центральном фронте, а затем на Воронежском и Первом Украинском фронтах.

Принимал участие во многих крупномасштабных боевых операциях:

Орловско-Курская, битва за Днепр, освобождение Украины, Белоруссии, Польши (Сандомирско-Львовская операция), Берлинская операция, освобождение Праги. В 1943 году был ранен.

Первой медалью "За боевые заслуги" был награждён 11 ноября 1943 года за участие в форсировании реки Днепр. Так описаны действия комсорга 3-й стрелковой роты сержанта П. Москвина: "Во время боёв на правом берегу реки Днепра в районе хутора Сухи 3 и 4 октября 1943 года при наступлении увлекал бойцов вперёд. При атаке первый поднимался с криком "Ура", сам лично уничтожил 3 немецких солдат".

Вторую боевую медаль "За отвагу" получил 24 сентября 1944 года за боевые действия в Польше. Так описываются действия гвардии сержанта в наградных документах: "30 июля 1944 года в районе Аннополь под разрывами вражеских мин и снарядов товарищ Москвин устранил 7 повреждений телефонной линии, что дало возможность дивизиону вести беспрерывно огонь по наступающему противнику. В этом бою дивизион уничтожил до 50 солдат, подавил огонь 4 артиллерийских батарей.

24 августа 1944 года Товарищ Москвин под огнём противника у переправы р. Висла устранил 4 повреждения телефонной линии".

Третьей наградой стал орден Отечественной войны 1 степени, полученный 27 февраля 1945 года за форсирование реки Одер. Так описываются действия гвардии сержанта в наградном листе: "21 января 1945 года, когда окружённые части противника пытались пробиться из окружения при поддержке массированного ружейно-пулемётного огня и шли одна за другой атаки, лично сам уничтожил из автомата 7 немцев и 4 взял в плен. 7 и 8 февраля 1945 под артиллерийским огнём противника на Западном берегу р. Одер исправил 8 порывов линий связи, чем обеспечил подавление 2 артиллерийских батарей".

Четвёртой наградой - орденом Красной Звезды был награждён за боевые операции на подступах к Берлину: 16 апреля 1945 в районе г. Форст под артиллерийским огнём противника исправил 10 порывов телефонной линии, связывающей НП командира дивизиона со штабом дивизиона.

22 апреля в боях за г. Котбус обеспечил отличную связь, что дало возможность дивизиону подавить две 105-миллиметровых артиллерийских батареи противника. 27 апреля в районе с. Фрейсдорф в бою с окружённой группировкой немцев лично из автомата уничтожил 15 гитлеровцев и офицеров захватил в плен. Также Пётр Иванович участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги, за это был награждён медалями "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги".

В запас гвардии сержант Москвин уволен в мае 1948 года. После войны работал заведующим лабораторией, заведующим нефтебазой, учётчиком - заправщиком. С 1961 года работал в совхозе "Максимовский" сначала бухгалтером автопарка, потом МТМ. С 1969 года был учётчиком отделения, потом бригады до ухода на заслуженный отдых.

Большую часть своей жизни Пётр Иванович прожил в с. Ощепково и многие земляки и односельчане хорошо его помнят. Это честный и прямой человек, с твёрдым характером. Именно это и помогло солдату выжить в той страшной войне, как и миллионам таких вот простых людей. Низкий им поклон, вечная память и слава!

А. Косарева

Поделиться: