Лесничие Тюменской области получат мобильные электронные рабочие места

Повысить эффективность управления лесным фондом региона намерены за счет внедрения современных информационных технологий.

В распоряжении лесничих появится новый программный комплекс "Рабочее место работника леса (лесной АРМ)". Презентация современной разработки состоялась в областном департаменте лесного комплекса.

Лесной АРМ состоит из двух частей. В первую очередь это мобильное рабочее место для деятельности непосредственно в лесу. Работает на мобильных устройствах под управлением ОС Android и оснащенных приемником ГЛОНАСС (GPS). Оно позволяет собирать информацию в базы данных, формировать перечетную ведомость, решает задачи навигации и доступа к картографическим и нормативно-справочным материалам.

Все это поможет максимально оптимизировать затраты рабочего времени. Например, при проверке отводов участков под рубки лесничие вынуждены вручную измерять площади, вести записи подсчета деревьев и их характеристик (высота, обхват, качество и т. д.) и затем по прибытии на рабочее место вносить полученные данные в специальные формы.

С помощью нового программного комплекса все данные можно вносить в программу на месте. Для проверки участка достаточно его обойти: программа автоматически зафиксирует точки, сформирует площадь и границы участка. Кроме того, мобильное рабочее место позволяет проводить фотофиксацию объекта и формировать на месте акты осмотра.

Вторая часть программного комплекса устанавливается на стационарный АРМ. После всех проведенных работ в лесу лесникам на рабочем месте останется только перекинуть информацию с мобильного устройства на стационарный компьютер.

На первом этапе программным комплексом планируется обеспечить 103 участковых лесничих, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Источник: t-l.ru/227295.html

Поделиться: