Стань заметным для водителя

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике, наезд на пешехода – наиболее распространённый вид ДТП. При этом преимущественно ДТП с участием пешеходов происходят в тёмное время суток. Именно поэтому с 1 июля 2015 года законодателем были установлены нормы о ношении светоотражающих элементов.

Вот уже не первый год в нашем селе проходит необычная акция "Стань заметным для водителя". Обучающиеся 3 "Б" класса Абатской СОШ № 1 приняли участие в конкурсе на оригинальное оформление портфелей и верхней одежды светоотражающими элементами. И в этом году дети с радостью включились в работу по украшению своих школьных рюкзаков и курток. Каждому хотелось стать самым ярким и заметным, ведь по условиям конкурса выделялся не только самый яркий класс, но и самый яркий ученик.

Ребята проверяли принцип действия светоотражателей и дома, и в школе. На классных часах М. Братцева, специалист по работе с молодёжью МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района", и Ю. Шишигина, инспектор ГИБДД МО МВД России "Ишимский", провели для школьников теоретическое занятие по ПДД и использованию светоотражателей. Для проведения самой акции дети вышли на улицу, сделали фото со светоотражающими элементами. Помимо этого ребята вручали пешеходам воздушные шары и листовки. Для чего нужны световозврвщающие элементы? С призывом к тому, что каждый должен соблюдать правила дорожного движения и быть заметным для водителя.

От строгого объектива фотокамеры не скроешь наличие или отсутствие светоотражателей. Судите сами, засветился ваш ребёнок или нет?

Школьная акция быстро захватила наше село. И вот уже мы можем наблюдать, как местные бабушки ходят, украшенные светоотражателями: спасибо внукам за заботу! И на самом деле не важно, кто победил в акции, важно, чтобы дети были в безопасности!

Огромное спасибо родителям обучающихся 3 "Б" класса, принявшим участие в этой акции.

Специалисты рекомендуют использовать светоотражатели не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а для собственной безопасности. Обучающимся в ходе акции были подарены фликеры, часть из светоотражетелей ребята подарили первоклашкам из своей школы, а часть пешеходам. Родители тоже должны следить за тем, как сами соблюдают ПДД. Помните: вы для детей пример.

Хотим напомнить, что введение обязательных светоотражателей для пешеходов чрезвычайно важно и для водителей. Начиная с 1 июля 2015 года, в случае ДТП с пешеходом, произошедшим вне населённого пункта, у водителя будет вполне законная возможность избежать наказания или уменьшить его, так как отсутствие светоотражателя является нарушением правил со стороны пешехода.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: