Право на труд есть у каждого

 Согласно статье 20 Федерального закона от 24.11.95 года №181- ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости со стороны органов федеральной и субъективной государственной власти. Тем не менее, проблема трудоустройства инвалидов является одной из самых острых.

В то время как возможность рядового гражданина трудиться не ставится под сомнение, инвалидам приходится ежедневно доказывать своё право работать, претендовать на справедливые условия труда и обеспечение равных возможностей без дискриминации. Поэтому вопрос создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов стал ключевым в нашей беседе с директором ГАУ ТО "Центр занятости населения Абатского района" О. Власовой.

- Оксана Николаевна, какими мерами служба занятости населения может помочь гражданам, имеющим ограничения по состоянию здоровья?

- Трудоустройство незанятых инвалидов является важной задачей, решением которой занимается государственная служба занятости. На сегодняшний день в Абатском районе насчитывается 1350 инвалидов, из них в трудоспособном возрасте 544 человека. К мероприятиям, проводимым для повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, относятся: установление квот в организациях для приёма инвалидов на работу; стимулирование организаций для создания дополнительных рабочих мест для инвалидов; создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов; обучение инвалидов новым профессиям.

В соответствии с Порядком стимулирования создания предприятиями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, утверждённым постановлением Правительства Тюменской области от 28.09.2015 года № 456-п "Об определении порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда в Тюменской области", в текущем году планируется создать 10 рабочих мест для инвалидов, в том числе одно место с оснащением его оборудованием. С начала года по сегодняшний день службой занятости совместно с муниципальными учреждениями создано семь временных рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью. Наиболее эффективно и плодотворно в рамках вышеназванной программы мы работаем с МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток", за что огромную благодарность и признательность выражаем директору учреждения И. Половниковой.

- А удаётся ли вам также эффективно работать с предприятиями внебюджетной сферы?

- Конечно, с руководителями частных предприятий сотрудничать немного сложнее. Одним из положительных примеров является сотрудничество с индивидуальным предпринимателем О. Колмаковой. В 2015 году при нашей поддержке она закупила оборудование для создания рабочего места администратора и приняла на постоянную работу инвалида. И сегодня этот человек трудится там.

- Могут ли инвалиды участвовать в программе "Самозанятость"?

- Конечно, могут. И я бы сказала, приоритет отдаётся именно гражданам, имеющим инвалидность. В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области № 126-п от 10.04.2012 года, государственная услуга по содействию самозанятости предоставляется безработным гражданам, желающим организовать своё дело. Размер финансовой помощи на сегодняшний день составляет 117 600 рублей. В качестве яркого примера назову двух инвалидов, которые в прошлом году стали участниками программы "Самозанятость". Дмитрий Ситников организовал своё дело по ремонту компьютеров, телефонов, оргтехники. Иван Склюев занимается изготовлением металлических конструкций для бытового использования – качели, садовая мебель, печи для бань и пр.

- Какие проблемы, на ваш взгляд, возникают при трудоустройстве инвалидов в Абатском районе?

- Главная проблема в трудоустройстве инвалидов - это проблема в наших головах. Если провести опрос руководителей предприятий, да и населения, на тему "Кто такие инвалиды?", то я уверена, что всплывёт образ "беспомощного человека", преимущественно в инвалидной коляске, который неизменно приносит больше хлопот, нежели пользы. И зачем, спрашивается, такого брать на работу, если на рынке труда столь высокая конкуренция и можно без проблем взять тех, кто не имеет никаких особенностей? Человек с инвалидностью - это в первую очередь не инвалид, а обычный человек, имеющий равные права со всеми остальными, в том числе и право на труд.

- Существуют ли какие-то инновации в службе занятости, способствующие быстрому и качественному оказанию услуг?

- Ровно три года назад – 19 июня 2014 года – завершилось первое внедрение Интерактивного портала в службе занятости населения. Интерактивный портал является продуктом в сфере занятости населения, где используются самые современные технологии для общения в электронном виде с работодателями и населением. Это обеспечивает наиболее простой и полный доступ гражданам и работодателям к услугам и сервисам службы занятости. Пилотным регионом выступила Тюменская область. Возможности портала доступы всем после несложной процедуры регистрации.

Так, например, гражданам, желающим получить услугу по содействию в поиске подходящей работы, достаточно заполнить заявление-анкету на портале. Здесь же можно сформировать своё резюме и направить его в выбранное подразделение Службы занятости для публикации на портале.

Помимо этого доступно профориентационное тестирование, а также множество другой информации: о положении на рынке труда, о ярмарках рабочих и учебных мест, формы необходимых для предоставления документов и др.

- Какие услуги посредством ИАП могут получить работодатели?

- Возможности портала также обширны и для работодателей. Здесь доступны следующие виды услуг: информирование о положении на рынке труда в Тюменской области; содействие в подборе необходимых работников. Заняться поиском работников руководители могут и самостоятельно через представленный на портале банк резюме.

К тому же через Интерактивный портал работодатели могут предоставлять следующие сведения в Службу занятости: сведения о высвобождении работников; отчёты о кадровом составе; отчёты по квотированию и самое актуальное, на мой взгляд, сведения о вакансиях.

- Оксана Николаевна, а что вы скажете про информационный портал Федеральной службы занятости населения "Работа в России"?

- На портал Роструда "Работа в России" (trudvsem.ru) необходимо обратить отдельное внимание. Он создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям - работников.

Специальный раздел стал доступен для граждан с ограниченными возможностями. В этом разделе представлена информация о существующих социальных услугах для инвалидов и правилах их оформления, а также информация о том, на какую поддержку со стороны государства могут рассчитывать граждане, ухаживающие за инвалидами. Кроме того, пользователям портала стал доступен фильтр "Квотируемое рабочее место", отражающий количество у работодателя свободных квотируемых рабочих мест для инвалидов.

Ещё одним нововведением в разделе "Работа для инвалидов" стала возможность указать, в соответствии с какими ограничениями функций жизнедеятельности системе необходимо осуществить подборку предложений по трудоустройству.

Всего в настоящее время в Общероссийской базе вакансий "Работа в России" (trudvsem.ru) размещено свыше 70 тысяч рабочих мест для инвалидов.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: