Когда музыка объединяет

 22 июля в селе Казанское Тюменской области прошёл V Всероссийский фестиваль военно-патриотической песни "Песни, опалённые войной".

В 2017 году на юбилейный фестиваль съехались исполнители военных песен из разных городов нашей большой России: Москвы, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Ялуторовска, районов Тюменской и Курганской областей и даже Петропавловска (Республика Казахстан). Программа фестиваля состояла более чем из 40 номеров: вокалисты, вокально-инструментальные ансамбли, вокальные коллективы демонстрировали песенное творчество, посвящённое Родине, патриотизму и воинскому братству.

Молодёжь и представители старшего поколения, бывшие сослуживцы и однополчане, друзья и малознакомые между собой люди 22 июля встретились на одной сценической площадке.

Без представителей абатской земли на Всероссийском фестивале конечно не обошлось! Хочется напомнить, что в 2016 году от нашего района участвовал ансамбль "Память". В. Качанюк, В. Безносиков, Е. Кафтайкин покорили тогда зрителя своим эмоциональным живым исполнением под игру на гитарах.

В этом году наша делегация состояла из шести человек, среди которых было два куратора-организатора, это Светлана Пашкова (культорганизатор Абатского РДК МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток") и Анатолий Бажин (руководитель Абатского поискового отряда "Наша память").

На V Всероссийском фестивале военно-патриотической песни Абатский район представлял ансамбль "Наша память", где играли и пели: Андрей Лесниченко (гитарист и лидер группы), Андрей Русаков (клавиши), Данил Комлев (ударные), Анастасия Пономарёва (гитара). Ребята исполняли песни "Война" и "Кукушка". Победителей на фестивале не было, но все участники были отмечены памятными дипломами.

Безусловно фестиваль 2017 года расширил круг любителей военно-патриотической песни, способствовал установлению творческих контактов, а самое главное - ещё раз доказал, что воспитание чувства патриотизма и верности солдатскому долгу у подрастающего поколения, сохранение памяти о воинах, не вернувшихся с Афганистана и войны на Северном Кавказе, уже давно не просто направление в работе, но и образ жизни истинных патриотов России.

Е. Колмачевская

Поделиться: