Новые останки мамонта обнаружили на берегу ямальского озера

Останки ямальского мамонта, найденные во время раскопок на озере Парисенто, передали в дар Музейно-выставочному комплексу им. И. С. Шемановского в Салехарде. Это хорошо сохранившиеся бивень, нижняя челюсть с двумя жевательными зубами, фрагмент ребра. Возраст находки - 25-30 тыс лет.

Нашла кости во время экспедиции Центра изучения Арктики выпускница географического факультета МГУ, техник лаборатории геоэкологии Севера Анна Новикова. Она рассказала, что обнаружила необычный объект во время прогулки по берегу озера. Он походил на части дерева, но там не растут деревья. 

Четверо участников экспедиции трудились над раскопками и обнаружили останки мамонта на глубине трех метров в песчаных отложениях. Они были очень тяжелыми, поэтому их поднимал вертолет, доставивший потом кости в Салехард. 

"Я в восторге, всегда были интересны мамонты. А найти такую частичку древности здорово для ученого", - признается Анна Новикова.

Реставраторы совершают первичный осмотр, готовятся к консервации и подготовке для дальнейшего хранения и экспонирования, сообщает пресс-центр музея.

Источник: t-l.ru/230825.html

Поделиться: