Кому на селе жить хорошо

Какие люди проживают сегодня в деревнях и сёлах Тюменского края, какие занятия им по душе? Как часто мы вообще задумываемся о тех, кто работает на заготовке дров и кто знает, сколько человеческого труда затрачивается на литр молока?

С Александром Фёдоровичем Ковалкиным познакомились впервые в 2013 году на интересном мероприятии, организованном Абатской центральной библиотекой. Этот крупный мужчина, играя на гармони, душевно исполнял песни на свои стихи. И вот совсем недавно мы встретились снова. Спокойный, добрый, сильный Александр Фёдорович с удовольствием поделился историей своей жизни, а потом, конечно, были лирические песни под любимый инструмент.

Общий трудовой стаж 51-летнего мужчины 34 года и в своей жизни он сменил много профессий, желая быть востребованным и соответствовать времени. Окончив школу, ушёл в армию, после которой и началась самостоятельная взрослая деревенская жизнь. Первая работа пчеловодом – любимое увлечение у А. Ковалкина и сегодня; 25 пчелосемей и самый сладкий мёд на его пасеке! Много лет мужчина отдал фермерскому хозяйству, работал в газовой котельной села, последние шесть лет трудится пожарным на посту пожарной охраны в своём Тушнолобово.

Не умеет он сидеть без дела, да и никогда не хотел! Его день начинается в четыре утра: обязательно утренняя рыбалка, затем работа по хозяйству, а оно у семьи большое, ведь на доход от его реализации и живут. Всякого дела не боится мужчина, за всё, что берётся, делает аккуратно и качественно. Родной брат всегда на подхвате, помогает.

Супруга, дети, внук уважают главу семейства; просто так он журить не станет, да и в воспитании строг. Но как бы ни был тяжёл день сельского мужика – всегда находится минутка для стиха и песни, для гармони, чтобы душу успокоить, мыслями собраться. Александр Фёдорович рассказывает, что двухгодовалая лайка (а наш герой ещё и охотник) громко подвывает гармонисту, когда тот поёт и играет. Вот что музыка исконно русская делает!

Вот так и живёт Александр Ковалкин: усердно работает, не просит помощи, не сетует на жизнь, а строит планы и уверенно движется в сторону их осуществления, рассчитывая только на свои силы. Так и получается, что сегодня на селе жить тому хорошо, кто умеет себя занять и найти применение своим умениям, кто не боится тяжёлой физической работы и сердцем любит мир, который его окружает.

Н. Соловьёва

Фото автора

Поделиться: