Мы разные, но идём в одном направлении

Те, кто хочет вбить между нами клин, ничего не добьётся. Эти слова руководителя Духовного  объединения мусульман Тюменской области Зинната-хазрата  Садыкова стали лейтмотивом семинара-пресс-конференции "Презентация лучших практик социального служения и общественно значимых инициатив религиозных объединений Тюменской области", который состоялся в Доме журналистов в Тюмени 22 августа.

- В регионе зарегистрированы 236 религиозных организаций 19 конфессий, действует 101 православная церковь, четыре монастыря, 83 мечети и молитвенных дома, 27 протестантских молитвенных домов, пять католических церквей и одна синагога.

Духовное образование в Тюменской области можно получить в Тобольской духовной семинарии, Тюменском духовном училище, Библейской семинарии христиан веры евангельской (г. Ялуторовск).

Дети, придерживающиеся православных традиций, посещают четыре образовательных учебных заведения (гимназии) и 65 воскресных школ, приверженцы ислама и их дети посещают образовательно­просветительские группы, созданные при 16 мечетях трёх Духовных управлений мусульман, жители области, придерживающиеся протестантских вероисповеданий, являются слушателями 27 воскресных школ, - рассказал глава комитета по национальной политике Тюменской области Евгений Воробьёв.

- Авторитет и пасторское слово лидеров религиозных движений оказывают серьёзное влияние на наш регион, - отметил он, заявив, что в области на протяжении многих десятилетий не наблюдается конфликтов на религиозной и национальной почве, тюменцы живут в атмосфере мира и  добрососедства.

Большую поддержку в этом оказывает правительство Тюменской области. Так, только за первое полугодие 2017 года провели 58 значимых мероприятий, направленных на укрепление дружбы и понимания между представителями разных национальностей и религий в регионе. На это из бюджета было выделено около 68 млн. рублей.

"В новейшей мировой истории нет государства, которое бы предоставляло религиозным конфессиям  такой свободы, как наше Отечество", - подчеркнул секретарь Тобольской митрополии  протоиерей Алексей Петров. Он рассказал о социальных проектах, которые реализуют в регионе православные христиане.  Это и сбор гуманитарной помощи для малоимущих,  и поддержка молодёжных инициатив. Особое место в их служении занимает  проект, который поддержало правительство Тюменской области. Он объединил общественников, ратующих за трезвый образ жизни. У проекта говорящее название – "Общее дело".

Лидер тюменских мусульман Зиннат-хазрат Садыков  отметил, что в регионе действуют 87 мечетей, 69 религиозных организаций исламской направленности.  Их приверженцы ставят три основных задачи: повысить уровень образования местных имамов, развить молодёжное волонтёрское движение и не допустить распространения радикальных идей.

Он выразил благодарность правительству Тюменской области, которое организовало  ежеквартальные курсы имамов. Для их проведения приглашают лучших специалистов российских вузов из Уфы и Казани. Там говорят о традиционном исламе, о том, как разговаривать с молодёжью, объяснять миролюбивый характер религии.

Кроме того, тюменские мусульмане посещают местные колонии, ведут просветительскую работу с теми, кто отбывает наказание за экстремизм. "У каждого есть шанс на исправление.  Эти люди могут осознать  ошибки. А наша  святая обязанность - не допустить, чтобы радикалы, вернувшиеся из боевой зоны, делали здесь то, чему их научили в ИГ (организация, запрещённая в России)".

Также Садыков рассказал о том, как плотно  региональное духовное объединение мусульман работает с мигрантами из Средней Азии.  После вечерних намазов им читают лекции о традиционном исламе, помогают в адаптации в России, консультируют по оформлению документов.

Председатель Тюменской религиозной организации прогрессивного иудаизма "Мадрегот", раввин Игорь Варкин сообщил о  социальных проектах немногочисленной иудейской общины. Главной задачей своей религиозной организации он назвал просвещение молодёжи, которая должна достойно нести  по жизни традиции  еврейского народа, знать свою историю.

- Мы открыты для остального мира. При поддержке правительства Тюменской области с 2010 года тюменские иудеи проводят межконфессиональный городской фестиваль  "Арфа Давида".  Песнопения там звучат на множестве языков – татарском, латинском, иврите, русском и других, -  рассказал он.

Кроме того, в синагоге реализуют масштабные краеведческие проекты, ставшие популярными у всех жителей области. Так, например, большой интерес отмечен на выставках старых снимков четырёх тюменских еврейских  фотографов начала XX  века, с любовью собранных общиной.  Прихожане синагоги занимаются съёмками фильма о первом кинохроникере Тюмени Иосифе Шустере.

- Мы разные. Но мы идём многими путями в одном направлении, - подчеркнул И. Варкин, говоря о межрелигиозном общении в Тюменской области. В этом его поддержали представители всех конфессий, пришедшие на встречу.

Подготовила Ю. Леонтьева

Фото: А. Киприн

Поделиться: