Тюменские лесные династии получат общественное признание

Прием заявок на конкурс "Сохраним лесное наследие Тюмени" проводит общественный совет при департаменте лесного комплекса.

Конкурс впервые состоялся в 2016 году для повышения престижа специальностей лесного хозяйства, обмена опытом специалистов лесного хозяйства и выявления лучших из них.

Напомним, конкурс проводиться по шести номинациям. Одна из них - "Почетная лесная династия Тюменской области". Как показали результаты прошлого года, лесные профессии в регионе нередко становятся призванием, и передаются из поколения в поколение.

Одним из участников в 2017 году становится лесная династия Кузнецовых, под опекой которых уже 34 года сохраняются и развиваются леса Ярковского и Нижнетавдинского районов. Первым к лесному делу приобщился двоюродный дед участника конкурса Филипп Кузнецов. После войны он восстанавливал лесное хозяйство в Чувашской АССР. Послужить на благо леса ему удалось семь лет, в 1954 году Филипп Семенович погиб.

Благое дело, но уже на тюменской земле, продолжил его племянник Николай Кузнецов. В 1984 году он начал работу лесником в Ярковском мехлесхозе, а позже перешел на ту же должность в Нижнетавдинский. За 20 лет дела жизни он смог передать свое бережное отношение к природе и сыну Сергею.

Свой трудовой путь он, как и отец, начал с должности лесника – в начале 90-х трудился в этой должности в Ярковском районе. Затем была учеба в Тюменском лесотехническом техникуме, а чуть позже получение высшего образования по специальности лесное хозяйство. И уже в 2004 году Сергей Кузнецов сменил на посту отца. За 14 лет трудового пути он помогал лесу с разных точек – лесника, инженера, начальника команды пожарно-химической станции, начальника самой станции. Сегодня Сергей Кузнецов продолжает работать в лесном хозяйстве на должности лесничего Ярковского лесничества.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 сентября 2017 года по адресу электронной почты gvv@tyumenles.ru. Официальное награждение участников пройдет во время празднования Дня работников леса.

Источник: t-l.ru/232248.html

Поделиться: