Чтобы знать, помнить и не допустить!

После уроков, в первый учебный день нового школьного года, у обучающихся 8-х классов Абатской СОШ № 2 и их классных руководителей прошёл интересный урок "Молодёжь – ЗА культуру, ПРОТИВ терроризма" на базе краеведческого музея.

Разговор начался с обсуждения понятий: толерантное отношение друг к другу, терпимость, благородство, порядочность, гуманность и взаимное уважение.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена 6 июля 2005 года федеральным законом "О днях воинской славы России" и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ.

Елена Бажина, директор музея, рассказала школьникам о той трагедии: "В первые сентябрьские дни 2004 года в школе № 1 города Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Тогда погибли 330 человек, из которых 186 детей, самому маленькому из погибших было всего 6 месяцев. Инвалидами стали 72 ребёнка и 69 взрослых.

Круглыми сиротами остались 17 детей. Сегодня мы собрались, чтобы непросто почтить память тех, кто погиб в бесланской школе, но и вспомнить тех, чьи жизни унесли другие террористические акты".

Ребята внимательно смотрели видеоролик "Дети против войны"; слушали стихи, посвящённые жертвам террора. Отдельное внимание присутствующих детей и взрослых было уделено видеоролику "Мир без войны – дети земли", созданный в рамках арт-проекта "Мир без войны".

Ребята вместе с Еленой Викторовной рассуждали о смысле выражения "Предупреждён, значит, вооружён", говорили, как следует себя вести, чтобы не стать жертвой террора и предотвратить возникновение подобной ситуации, слушали притчу о маленьком лисёнке.

Затем Марина Бусыгина, хранитель музейных предметов, провела с гостями урока мастер-класс по изготовлению голубей в технике оригами. Почему именно голубей, спросите вы? Белые голуби – символ спокойного прекрасного будущего, безграничной любви, они - знак мира и радости на земле. Ребята с удовольствием складывали белые листы бумаги, следуя подсказкам Марины Аркадьевны, помогая друг другу.

Привязав к голубям воздушные шары белого или чёрного цвета, участники мероприятия выпустили их в небо на площади у храма Святых апостолов Петра и Павла; чёрные шары – в знак памяти о трагических событиях в Беслане, а белые – как символ добрых намерений.

Голуби улетели, а участники музейного урока остались. Они, как и остальное мирное население планеты, надеются, что когда-нибудь слово "терроризм" навсегда исчезнет из обихода.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: