Нет времени для скуки

Организация чтения и интересного досуга в летний период давно стали неотъемлемой частью работы Абатской центральной библиотеки. Библиотека превращает каникулы ребят не только в полезное времяпровождение, но и в увлекательное путешествие.

Все пришкольные лагеря, летне-оздоровительные площадки села сотрудничали с библиотекой, и практически каждый день недели библиотека заполнялась счастливыми детскими голосами. Для ребят были проведены экологические викторины, конкурсно-игровые программы, дети полюбили играть в экологическое лото "Зелёная аптека" и многое другое.

За время летних каникул в стенах библиотеки и за её пределами (парк РДК, д. Кокуй, д. Речкунова) было проведено более 50 мероприятий, которые посетили 1417 детей. Каждое воскресенье библиотекари вместе с детьми выходили в парк РДК, чтобы совершить очередное увлекательное путешествие; играли в подвижные игры, участвовали в конкурсах, читали журналы и интересные рассказы и сказки. В журнале отзывов и предложений многие родители и дети оставляли свои комментарии о работе библиотечной площадки.

В августе каждый вторник и четверг дети дд. Речкуновой и Кокуй с нетерпением ждали сотрудников библиотеки. Андрей Кокуйцев, Саша Дудоладова, Алёна Бушуева, Дима Ковалев, Ксения Молокова с удовольствием участвовали в конкурсах, играх: "Лесовичок – мудрый старичок", "Весёлый огород", "На лесной полянке". Взрослые дети опекали младших, они не просто участвовали сами, но и не давали скучать малышам (Глебу Горбунову всего 4 года, Кате Бушуевой - 5 лет, Тимофею Теплякову только 3 года).

Библиотекари старались сочетать игру с творчеством и расширением кругозора, обязательно находили время прочитать детям поучительную сказку или смешной рассказ.

Но летнее время это не только развлечения и игры. Лето – это отличное время для чтения. Именно в три месяца школьных каникул отдыхающие стараются прочитать как можно больше книг по школьной программе. Многие ребята успевают почитать и для души.

Каждый месяц Абатская центральная библиотека подводит итоги чтения детей, чтобы отметить лучшего читателя. На сайте учреждения на детской страничке размещается фотография и информация о лучшем читателе месяца.

По итогам июня лучшей читательницей была признана Валерия Безносикова, ученица 2 "Б" класса Абатской СОШ № 1, которая посещает библиотеку с четырёх лет. В июле лучшим читателем стал Кирилл Товескин, ученик 7 "Б" класса Абатской СОШ № 2. За два летних месяца он прочитал все книги из школьного списка литературы!

Кроме обязательной литературы Кирилл любит читать книги о войне. Лучшим читателем августа по праву стала Валерия Белая, ученица 4 "Б" класса Абатской СОШ № 2. Валерия очень ответственно подходит к чтению. Ей нравятся сказки, стихи, рассказы о детях. За август Валерия прочитала более 15 книг.

За время летних каникул очень многие ребята серьёзно отнеслись к чтению. Среди них Артём Дробунин, Карина Мусина, Екатерина Ядыкина, Ксения Южакова, Ангелина Зуева, Алина Избаева, Ксения Ракитина, Анастасия Архипова, Иван Майер, Ксения Синельникова, Илья Сартаков, Софья Бушуева, Артём Метёлкин, Юлия Русакова, Дамир Байтасов и многие другие.

Лето закончилось, но нашим читателям есть, что вспомнить! Они интересно и плодотворно провели летние каникулы, а это хороший стимул для успешного начала учебного года и знакомства с новыми интересными книгами и детскими писателями.

И. Архипова, гл. библиотекарь Абатской ЦБ

Поделиться: