Итоги десяти лет развития информатизации региона презентуют на форуме-выставке "ИНФОТЕХ-2017"

Итоги 10 лет развития цифрового общества на примере Всероссийского форума-выставки "ИНФОТЕХ" свидетельствуют о том, что достигнуты были те цели, в реализацию которых несколько лет назад было сложно поверить.

Как сообщает Региональный информационно-образовательный центр, на стенде электронного правительства 13 и 14 сентября презентуют IТ-кластер региона и первые результаты его создания, доказывающие безоговорочный успех проекта. Также здесь расскажут о направлениях информатизации региона: от мобильных приложений для граждан до мер поддержки бизнеса и развития кадров.

В течение 10 лет "ИНФОТЕХ" был площадкой, на которой год от года прорабатывались различные направления развития информатизации, автоматизация различных сфер, находились решения существующих проблем и ставились новые задачи. Множество успешных региональных IТ-проектов позволили стать IТ-кластеру реальностью. Теперь информатизация поставлена на ноги и не осталось никаких препятствий для стремительного развития региона и обеспечения гражданам комфорта в повседневной жизни.

В 2007–2008 годах мероприятие началось с обсуждения проектов, реализуемых в рамках программы "Электронная Тюменская область": "Единый электронный архив Тюменской области", пилотный проект "Электронный архив в режиме online", система "Социальный паспорт жителя Тюменской области" и другие.

Затем в 2009 году впервые были определены этапы перевода госуслуг в электронный вид, а в 2010 году в процесс уже были вовлечены граждане и презентована программа по повышению компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты". В 2011 году все регионы плотно занялись построением межведомственного электронного взаимодействия, и "ИНФОТЕХ" послужил отличной площадкой для обмена опытом.

Впервые к теме IТ были привлечены дети и подростки в рамках конкурса "Моя IТ-идея". В последующем IТ-инфраструктура разрасталась, и в 2012 году запустилась региональная сеть бесплатного Интернета, сделав граждан еще на шаг ближе к информационному обществу.

В последующие годы на форуме более детально обсуждалась информатизация отдельных сфер: здравоохранения, ЖКХ, социальных услуг, образования и прочих.

За девять лет в участие в форуме было вовлечено более 10 тыс. граждан и специалистов в сфере IТ.

В итоге произошло то, что было тяжело представить 10 лет назад: почти 100 тыс. граждан бесплатно обучились основам компьютерной грамотности, в деревнях появился Интернет, ряд общеобразовательных школ отказались от бумажных дневников, родители получили возможность выбирать и оплачивать питание школьника онлайн, пациенты поликлиник забыли о бумажных медкартах, путанице в очередях и сложностях при записи на прием через регистратуру, большую часть госуслуг теперь можно получить онлайн без сбора дополнительных справок, а встать в очередь практически в любое ведомство можно в электронном виде через сайт или мобильное приложение.

Кроме того, школьникам дали доступ к самому современному оборудованию и создали для них все условия для развития своих талантов в сфере IТ. А безопасность граждан теперь гарантирует комплекс "Безопасный город" и "Система-112" для вызова экстренных служб.

Это только то, что видно невооруженным взглядом для граждан, но в основе лежит множество программных комплексов и сложнейших систем.

Регистрация участников форума и подробная информация о мероприятии на сайте и по телефону (3452) 56-00-56.

Источник: t-l.ru/232711.html

Поделиться: