От ГТО к рекордам и здоровью!

В народе говорят: "Новое – это хорошо забытое старое". Этот широко известный афоризм многие из нас знают с детства. А ведь мы действительно помним из истории нашей страны, что в Советском Союзе с 1931 года существовала единая и поддерживаемая государством система воспитания молодёжи в духе преданности своей Родине, и спорту здесь отводилась важная, едва ли не основополагающая роль.

В основу этой системы был положен Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО – "Готов к труду и обороне". Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал ещё более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, нужно привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство граждан.

В одну из сентябрьских суббот более 50 сотрудников Абатского РЭСа приняли участие в сдаче норм ГТО. Каждый из них тщательно готовился к этому дню. Кто-то заранее начал тренироваться, кто-то морально настраивал себя и, конечно, новая спортивная форма и обувь – как символ удачи и успеха в этом нелёгком деле.

Независимо от возраста все дружным коллективом с энтузиазмом вовлеклись в события этого дня. Хороший пример показали Николай Лесков, начальник Абатского РЭСа, и Андрей Бусыгин, ведущий инженер, пробежав дистанцию два километра.

Но не бывает побед без хорошей поддержки. В этот день её было достаточно, особенно со стороны детей, пришедших поддержать своих пап и мам. Вместе со своими родителями дети бежали по стадиону, выкрикивая: "Папа, давай, поднажми, ты у меня самый лучший". А как после таких слов не подтянуть и не пересечь линию финиша в считанные минуты!

Главное, что каждый участник получил море эмоций и заряд бодрости, пусть даже после всего этого и ноги поболят, и спина, но не это главное. Главное, что каждый показал свои спортивные результаты, и, может быть, даже постарается их улучшить и начнёт регулярно заниматься спортом.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: