Лейтмотивом к сериалу "Тобол" станет песня тюменских авторов

Песня "Тобол" тюменских авторов Александра Новопашина и Сергея Ломакина станет основной музыкальной темой к сериалу "Тобол", который покажут на Первом канале.

Автором музыки стал известный тюменский бард Сергей Ломакин. Стихи написал советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин, который помогал кинематографистам в подготовке и проведении съемок фильма и сериала "Тобол". Поэт рассказал, как вдохновился на произведение.

"Мы сидели с Алексеем Ивановым на презентации его книги в Москве и рассуждали о фонетическом звучании слова. Тобольск – "тоб-тоб-тоб" - топот конницы. А Иванов ответил: "А еще это сеча сабель – "ск-ск-ск". Тобольск – топот и сеча – вот она битва. Понятно, что этимология другая. А когда я писал стихотворение, оно рождалось из этих звуков. Потом я ушел от Тобольска к Тоболу, и родилась песня", - рассказал поэт.

По его словам, песня расскажет о любви и смерти, страданиях и битвах, которые присутствуют в фильме. Основой припева – ангел, воспаривший над Тобольском.

"Это основа припева – он цементирует песню. Тобольск называют городом-ангелом. Грубящий ангел – символ Тобольска. И в фильме над городом будет парить ангел в облаках – об этом и песня. Творение пусть оценивают зрители. Пока всем, кто ее слышал, она нравится", - рассказал Александр Новопашин.

Как рассказал продюсер "Тобола" Олег Урушев, еще одним лейтмотивом к сериалу может стать народная песня "Это наш лодочник".

"Это песня про корабельных крыс, которую исполнят лодочники на корабле, плывущем с Фелофеем. Ее исполнил тюменец Алексей Нелюбин. Мы также презентовали ее на закрытии съемок в Тобольске", - поделился он.

Олег Урушев пояснил, использование песен в "Тоболе" сейчас на утверждении Первого канала. Вероятность того, что они будут в сериале, 90 %, заверил продюсер.

Ирина Ромашкина

Источник: t-l.ru/232628.html

Поделиться: