Власть и народ должны взаимодействовать

8 сентября депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ фракции ЛДПР, занимающий пост первого заместителя председателя Комитета природных ресурсов, земельных отношений и вопросов собственности, член Высшего Совета партии ЛДПР Владимир Сысоев побывал с рабочим визитом в Абатском районе. Он встретился с жителями деревни Сысоевой и возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник в Сысоевой установлен благодаря инициативе жителей деревни и помощи депутата В. Сысоева.

В сельском клубе народный избранник провёл приём граждан, жители обращались к Владимиру Владимировичу с наболевшими вопросами: о газификации, водоснабжении, заработной плате в животноводстве, интересовались строительством детской площадки. Как сказал Владимир Сысоев, многие вопросы селяне могут решить сами.

В завершение встречи депутат ответил на интересующие нас вопросы. Первый и основной - цель рабочего визита.

- Если говорить о работе в Государственной Думе, то получается, что три недели мы работаем в Москве на пленарном заседании, и неделю - с населением, - говорит В. Сысоев. - Это так называемая региональная неделя, во время которой мы активно посещаем сельские поселения, где встречаемся с коллективами и людьми, обсуждая проблемы и вопросы, чтобы видеть, как работают законы, которые мы принимаем. Пример тому - встречи, которые я провёл в Абатском районе и в д. Сысоевой, в частности.

Мой приезд сюда не случаен. Я вспоминаю свою встречу с жителями деревни, которые несколько лет назад приехали ко мне на личный приём в г. Ишим. Они рассказали о своей идее по установке памятника погибшим в годы войны землякам. Я очень удивился тогда: обычно вопросами установки памятников занимается само государство.

Вопрос стоял о денежных средствах на эти цели. Конечно, с моей стороны была оказана финансовая помощь, и односельчане тоже внесли свой маленький, но весомый вклад. Я пообещал, что когда поставят памятник, приеду сюда вновь, чтобы возложить цветы и встретиться с теми людьми, которые проделали огромную работу.

Сейчас мы с коллегами по фракции ЛДПР отрабатываем предложения по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, в частности, об установлении соответствующих обозначений на их захоронениях, с которыми мы выйдем на руководство Министерства обороны.

Если мы хотим, чтобы наше будущее поколение помнило, что такое война и какой ценой досталась победа, мы должны это сделать. Надеемся, что к 75-летию Победы такая работа будет проведена по всей стране.

- Владимир Владимирович, какое впечатление сложилось у вас об Абатском районе?

- За два дня я объехал многие территории в Ишимском, Бердюжском и Казанском районах. Конечно, видно, что каждый район развивается, пусть где-то лучше, где-то хуже. Трагичны события, которые постигли весной Абатский район. Ситуацию, когда происходит слив воды и топит многие территории, а федеральные службы не могут отконтролировать трансграничные отношения с Казахстаном, мы рассматривали на федеральном уровне.

Конечно, все силы были мобилизованы на то, чтобы сохранить как можно больше населённых пунктов от наводнения. Воздвигаются новые дамбы, делаются новые каналы, и федеральные законодатели тоже внесли свою лепту. В настоящее время приняты поправки в закон о чрезвычайных ситуациях. И работа, согласно этим поправкам, в Абатском районе проводится.

Для того, чтобы район развивался, власть и народ должны взаимодействовать. Для этого и проводятся подобные встречи. Власть должна быть близка к народу.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: