Здоровый образ жизни необходимо популяризировать более активно, считает Сергей Сарычев

Дополнительные меры, направленные на борьбу с преступностью, а также на снижение в регионе уровня потребления наркотических средств и алкогольной продукции обсудили на совместном заседании антинаркотической комиссии Тюменской области и координационного совета по профилактике правонарушений.

Открывая заседание, вице-губернатор Сергей Сарычев отметил, что ситуация в Тюменской области остается стабильной. По итогам 8 месяцев 2017 года на 10% сократилось количество зарегистрированных преступлений, снизилось число убийств, разбойных нападений, краж чужого имущества.

На 20% меньше совершено правонарушений в общественных местах. Увеличился показатель количества преступлений, выявленных участковыми уполномоченными. Наиболее тревожным остается положение в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов сообщил, что число выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотиков, выросло. В результате оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, в частности, на предполагаемых маршрутах транспортировки наркотиков железнодорожным и авиационным транспортом, из незаконного оборота изъято почти 130 кг наркотических средств, выявлено 500 ссылок на запрещенные интернет-ресурсы, содержащие информацию об изготовлении и использовании наркотических средств. Информация о них направлена в соответствующие надзорные органы.

Для раннего выявления несовершеннолетних потребителей наркотических средств с 2014 года в области проводится социально-психологическое тестирование. В 2016-2017 учебном году его прошли более 85 тыс. учащихся 7-11 классов общеобразовательных, профессиональных учреждений и первых курсов образовательных организаций высшего образования. Тестирование показало свою эффективность и будет продолжаться.  

По информации директора департамента здравоохранения Инны Куликовой, в области пока не снижается число смертельных отравлений от синтетических психостимуляторов и спиртосодержащей продукции и ее суррогатов. На территории продолжают появляться торговые точки, торгующие алкогольной продукцией с нарушением лицензионных требований.

По итогам совместных рейдов УМВД России по Тюменской области, Роспотребнадзора, департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области возбуждено 222 административных производства по фактам нарушений торговли алкоголем.

С 31 июля 2017 года вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, об увеличении штрафов за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для юридических лиц они выросли с 50-100 тыс. рублей до 100-300 тыс. рублей, а штраф за розничную продажу алкогольной продукции без лицензии для юридических лиц может составить три миллиона рублей.

Кроме того, административным решением на срок от 60 до 90 суток может быть приостановлена деятельность предприятия-нарушителя, а штраф на должностных лиц в может составить от 500 тыс. рублей до одного миллиона.

Ужесточение наказаний, безусловно, сыграет свою роль в снижении уровня незаконной реализации спиртосодержащей продукции.

"Однако, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Сарычев, - необходимо более активно вести общественный диалог, направленный на снижение уровня потребления алкоголя, на популяризацию здорового образа жизни, формирование у населения негативного отношения к вредным привычкам. Эти темы должны зазвучать с новой силой".

Источник: t-l.ru/233083.html

Поделиться: