Спасатели предупреждают тюменцев о заморозках и гололеде

Заморозки до -5 градусов ожидаются на юге Тюменской области с 25 по 29 сентября. В связи с неблагоприятными погодными условиями региональное ГУ МЧС России предупреждает жителей о возможной гибели сельскохозяйственных культур на полях и в частных подворьях, а также риске увеличения количества ДТП.

Неустойчивую погоду в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке прогнозируют синоптики на всю ближайшую неделю. Осадки в виде дождя и мокрого снега и минусовые температуры в ночное время будут способствовать образованию гололеда и снежного наката, а также послужить причинами ДТП. На междугородных трассах дорожная обстановка может быть особенно сложной, сообщают в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

Спасатели рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности и использования обогревательных приборов. Дома не следует оставлять без присмотра включенную бытовую технику и перегружать электросеть, так как это увеличивает вероятность возникновения пожара.

Автовладельцам и пешеходам нужно быть более внимательными, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку и неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения. Водителям нужно вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль за движением.

Пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Пожилым людям лучше пользоваться тросточками и не занимать руки тяжелыми сумками. Движение налегке поможет контролировать положение тела и избежать падения. На период гололеда стоит подобрать более удачную обувь.

В экстренных случаях нужно обращаться по номерам вызова экстренных служб – "101" (для мобильных телефонов) и "01" (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Дарья Казакова

Источник: t-l.ru/233365.html

Поделиться: