На медведя - после экзамена: что может измениться в законе "Об охоте"

Правила получения охотничьего билета могут измениться в России.

Об этом на пресс-конференции "О реализации отдельных полномочий, направленных на сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов в Тюменской области" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявил председатель общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области Игорь Чуланов.

По его словам, сегодня большей части охотников нужен билет как средство доступа к к огнестрельному оружию. Этот вывод, в какой-то мере подтверждает почти троекратный рост количества охотников за последние 20 лет.

По данным начальника Госохотуправления Тюменской области Василия Щепелина, в области насчитывается – 61 тыс. 418 человек, имеющих охотничьи билеты. О реальном же количестве охотников свидетельствует в большей мере количество заявок на лицензии – на 25 августа было зарегистрировано 25 тыс. 95 заявлений.

 "Мы направляли в Госдуму предложения вернуться к сдаче охотничьего минимума, необходимого для получения охотничьего билета, - сообщил Игорь Чуланов. - С такой просьбой обращались и другие регионы, и я знаю, что она услышана, и я надеюсь, что в 2018 году мы получим поправку в закон, которая позволит Госхотуправлению выдавать охотничий билет только после сдачи кандидатского минимума".

Игорь Чуланов напомнил, что охотничий минимум в России существовал и раньше.

"Мы ходили и достаточно долго сдавали этот минимум, - вспоминает он, - а потом, получив охотничий билет, мы не сразу имели право самостоятельно ходить на охоту. В течение года мы должны были быть прикреплены к кому-то из старших членов общества. Это воспитывало и культуру охоты, и определенные навыки, и, в целом, комплексный подход".

 В 1996 году принят Федеральный закон Российской Федерации "Об оружии", которым регулируются вопросы, связанные с приобретением, хранением и использованием оружия. Нормы поведения охотника регулируются правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденного правительством Российской Федерации в июле 1998 года.

Общественники предлагают сделать более актуальным Кодекс охотника.

Помни: охотники на охоте и отдыхе равны.

Почитай и уважай охотничьи традиции и старших по возрасту охотников.

Будь честным, добрым, отзывчивым и внимательным с товарищами по охоте.

Не забывай: взаимовыручка и уважение — основа охотничьей дружбы.

Соблюдай правила охоты и техники безопасности при обращении с охотничьим оружием.

Не навреди словом и делом окружающей среде.

Не добывай животных ради забавы и прихоти.

Не допускай жестокости и неоправданных мучений животных.

Повышай навыки и знания охотника и точность стрельбы.

Уважай общественную, государственную и частную собственность.
"Главный критерий оценки охотника – это не количество добытого зверя, - уверен Игорь Чуланов.

- Хороший охотник сможет подойти к зверю на максимально короткое расстояние и сделать выстрел, который не позволит животному долго мучиться".

Борис Олейник

Источник: t-l.ru/233487.html

Поделиться: