Больше сделаем летом – лучше зиму проведём

На этой неделе завершены работы по замене водопроводных сетей в с. Абатское. Они повлекли за собой частые отключения воды в населённом пункте, поэтому обращений в адрес подведомственных служб и телефонных звонков в редакцию было множество. Не отреагировать на ситуацию мы не могли, так появилась эта статья.

По словам главы района И. Васильева, на 1 января текущего года общая протяжённость системы водоснабжения в районе составляет 111 км, из которых аварийных было 13 км 500 м. В рамках многоплановой работы, которая ведётся на протяжении последних 10 лет, в муниципальную собственность были приняты все брошенные водопроводные сети и велась работа над приведением их в нормативное состояние. За эти годы есть хорошие показатели: отремонтированы водозаборы и десятки километров водопроводных сетей в населённых пунктах района.

В летний период 2017 года велась плановая работа по замене магистральных водопроводов и в районном центре. Новые сети были проложены по улицам Ломоносова, Строителей, 70 лет Октября, Западный проезд, Менделеева.

Общая протяжённость их составила 5 км 547 м с объёмом финансовых затрат более 5 млн. рублей. Второй участок, на котором велись подобные работы, - от водозабора на реке Ишим до жилого дома № 2 по улице Ленина, улицы Набережная и Интернациональная. Общая протяжённость нового водопровода здесь составила 1 км 251 м, освоены денежные средства в размере 1 млн. 400 тыс. рублей. Деньги выделены из районного бюджета в рамках мероприятий по подготовке к зиме. Кроме того, на скважинах в с. Абатском были заменены четыре насоса на сумму 242 тыс. рублей. Работа проведена огромная и в следующем году она, несомненно, будет продолжена.

Подрядные организации, которые выполняли данный вид работ в нашем селе, а это ООО "Сибирьгазсервис" (г. Ишим) и ООО "СК Мостдорстрой" (г. Ишим), давно зарекомендовали себя на рынке услуг ЖКХ. И нареканий к их работе ни у руководства района, ни у жителей не было. Мы посмотрели за работой одной из них, той, что вела замену водопровода в Черёмушках.

В 9 часов ремонтная бригада уже находилась на своём объекте, молодые ребята работали быстро и продуктивно. Это понятно, ведь от скорости их работы зависело, сколько ещё времени жители улицы Строителей пробудут без воды. Кстати сказать, это единственный участок, на котором вода была отключена на длительное время – почти две недели жители пользовались водой из временных колонок, установленных водопроводчиками.

Мы увидели, как монтируется водопроводный колодец, как проходит "прокол" грунта, каким образом соединяются трубы и происходит подача воды. Прокладка сетей выполнялась методом горизонтально-направленного бурения с использованием современных инженерных технологий.  Старые чугунные трубы, которые часто лопались и чаще в зимний период, заменены на полиэтиленовые, срок службы которых до 50 лет.

Отмечу, что все работы велись очень аккуратно. Временные неудобства, которые испытали жители райцентра в связи с проведением таких масштабных работ, были неизбежны. Теперь мы уверены, что аварии  на данных участках, как правило случавшиеся в зимний период, исключены в будущем.

Ю. Леонтьева

Фото автора

Поделиться: