#ВместеЯрче

Тюмень объединила Всемирный фестиваль молодёжи и студентов и акцию #ВместеЯрче

 В столице Западной Сибири появился новый стрит-арт-объект.

 Тюмень присоединилась к Всероссийскому фестивалю "Вместе ярче" с иностранными участниками ВФМС. Гости города из 34 стран мира совместно с уличными художниками создали стрит-арт в фирменном стиле Фестиваля молодёжи и студентов. Рисунок появился на стене пятого корпуса Тюменского индустриального университета 16 октября.

Изображение будет напоминать тюменцам сразу о двух крупных фестивалях: Всероссийском фестивале энергосбережения "Вместе ярче" и Всемирном фестивале молодежи и студентов.

– Этот фестиваль как канва для дружбы, теплых отношений, взаимопонимания. Именно такие ценности мы стараемся продвигать среди наших студентов. Тюменская молодежь всегда отличались стремлением ко всему новому, к познанию мира. Наши студенты готовы заводить новые знакомства и рассказывать о своём регионе, – рассказывает Дмитрий Новицкий, директор департамента внеучебной деятельности Тюменского индустриального университета. По его словам, тема энергосбережения очень актуальна на мировом уровне.

Курировал разрисовку стены Виталий Морс – уличный художник из Кургана, участник фестиваля "Морфология улиц". До этого в Тюмени Виталий уже занимался оформлением Моста Влюбленных и создавал композицию "Прошлое, настоящее и будущее" на Энергетиков 36. По его словам, идея эскиза состоит в том, что на нем изображены лица молодых студентов из разных стран и городов, которые объединены тем, что всех волнует тема энергосбережения. В нем соединились идеи бережного отношения к энергии и развития молодежных инициатив.

Перед созданием рисунка иностранцы послушали лекцию представителей "ТюменьЭнерго" о сохранении природных ресурсов. Организаторы рассказали, как внедрить современные энергосберегающие технологии и призвали к энергосберегающему образу жизни.

– На Всемирном фестивале молодежи и студентов Тюмень заявлена в профильном направлении "Творчество и креативные пространства", именно поэтому вся программа построена на знакомствах с разными творческими сообществами и проектами, которые развиваются в Тюменской области: от театров до художников. Нам есть, что показать, учитывая, что движение уличных художников активно развивается в регионе, – рассказывает Юлия Каргаполова, директор по коммуникациям мультицентра "Моя территория".

Движение уличных художников активно развивается в Тюмени. Так, летом текущего года в городе появились 28 новых стрит-арт-объектов, а осенью художники оформили главную достопримечательность города – Мост Влюбленных. Расположение уличных рисунков можно отследить в 2GIS: на карте отображено не только их местоположение, но и название, описание, имя автора и фото.

Справка: фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче стал проводиться с 2016 года. Идея фестиваля появилась в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015. Фестиваль в формате масштабного семейного праздника прошел с 2 по 11 сентября 2016 года на центральных площадях в более 60 областных центрах и крупных городах России, в том числе и в Тюмени.

В 2017 году мероприятия фестиваля #ВместеЯрче также проходят по всей стране в сентябре-октябре.

Пресс-служба регионального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов: 8-922-395-05-73

Поделиться: