Правила знай и соблюдай!

Статистика показывает, что основной причиной пожаров в осенний и зимний периоды является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации различных обогревательных, отопительных приборов и устройств.

Люди, стремясь любым способом обогреть своё жилище, забывают о той опасности, которую таит в себе пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Во многих жилых домах используются отопительные печи, работающие на твёрдом топливе (дровах). Граждане, имеющие в своих домах и банях такие печи, должны знать следующее:

- дымоходы печей в местах пересечения ими перекрытия и крыши жилого дома должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а перед топкой печи на полу должен быть установлен предтопочный металлический лист размером не менее 50x70 см;

- дымоходы печей и сами печи должны быть отремонтированы и не иметь трещин;

- необходимо очищать дымоходы и печи от сажи в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

В сильные холода нередко происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен.

Довольно часто пожары происходят, когда печи во время топки оставляют без наблюдения. Поэтому при эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие материалы на предтопочном листе;

- вывешивать возле печи для просушивания бельё;

- допускать перекаливание печи.

Основными причинами пожаров при эксплуатации бытовых газовых приборов является утечка газа вследствие каких-либо повреждений газового оборудования либо нарушение правил технической эксплуатации газовых приборов.

При появлении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электрическими включателями, входить в помещение с открытым огнём или с сигаретой - всё это может вызвать взрыв газа.

Ни в коем случае нельзя пользоваться электронагревательными и обогревательными приборами кустарного изготовления или неисправными. Современные электронагревательные и обогревательные приборы, как правило, пожаробезопасны, так как снабжены автоматическими терморегуляторами.

Однако использование одновременно большого количества электроприборов также таит в себе большую опасность, связанную с перегрузкой электрических сетей и большой вероятностью в связи с этим возникновения в них коротких замыканий, что может привести к пожару.

Соблюдение требований и правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и различных электронагревательных, обогревательных приборов и устройств позволит обезопасить ваш дом, квартиру и имущество от пожара.

Единый номер телефона вызова пожарной охраны 01, с сотового телефона 101.

Б. Байтасов, начальник ОНД и ПР по Абатскому МР

подполковник вн. службы

Фото: "Сельская новь"

Поделиться: