ВМЕСТЕ ПРОТИВ ИНСУЛЬТА

26 октября в ИА "Тюменская линия" в Ишиме прошла пресс-конференция на тему "Вместе против инсульта". Прошла она в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом. На вопросы журналистов ответила заведующая первичным сосудистым отделением областной больницы №4 Наталия Холмова.

Она отметила, что количество погибших от инсульта с каждым годом уменьшается. На ситуацию благоприятно повлияли открывшиеся сосудистые центры и регулярная диспансеризация населения. "При этом заболеваемость растёт, а возраст пациентов снижается-сегодня из-за стресса и нездорового образа жизни в зоне риска находятся даже 20-30-летние. 

Самому молодому пациенту, поступившему в ПСО ОБ №4 с инсультом, было 32 года. Он выписан с выздоровлением, -добавила Наталия Павловна.

Инсультом болеют и мужчины, и женщины. Согласно статистике, в 2016 году женщин в процентном отношении было больше, чем мужчин 52 и 48%, а в 2017 году за 9 месяцев ситуация изменилась мужчин 54%, женщин 46%".                                                                                                                        В Тюменской области в структуре общей смертности смертность от инсульта занимает 4 место. По статистике в 2016 году врачам областной больницы №4 удалось спасти 500 человек, за 9 месяцев 2017 года - 418 человек.                                       

Первичное сосудистое отделение ОБ №4 как межрайонный центр обслуживает город и 10 районов юга области: г.Ишим, Ишимский район, Аромашевский район, Сорокинский район, Викуловский район, Абатский район, Сладковский район, Казанский район, Бердюжский район, Армизонский район, Голышмановский район.

Больные с инсультом с прикрепленных территорий напрямую из дома доставляются бригадой скорой помощи в ПСО г.Ишима, минуя районные больницы. О пациенте докладывается фельдшером скорой дежурному неврологу. При поступлении больному выполняется КТ головного мозга (кабинет работает в круглосуточном режиме), берётся общий анализ крови и в течении 40 минут пациент поступает в отделение.

Самый эффективный метод лечения ишемического инсульта- тромболизисная терапия. Процедура ТЛТ не очень сложная – вводится тромболитическое вещество, способное растворить тромб и тем самым восстановить кровоток. И сделать это нужно в первые четыре с половиной часа от начала заболевания, в так называемое "терапевтическое окно". Это тот случай, когда время не деньги, а жизнь!

В 2016 году в ПСО г.Ишима было проведено 29 тромболизисных терапий, 27 из которых прошли успешно, у 2 пациентов состояние не изменилось. За 9 месяцев 2017 года ТЛТ получили 21 человек, из которых 17 вернулись к обычной жизни. Как показывает статистика, от 45 до 60% пациентов ПСО, перенесших инсульт, возвращаются к повседневной жизни.

Материальная база первичного сосудистого отделения (ПСО) областной больницы №4 соответствует стандартам оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

Помимо получения медикаментозной терапии в отделении созданы условия для восстановления утраченных функций пациента, он занимается лечебной физкультурой в специальном зале, где проходят групповые и индивидуальные занятия, есть и тренажерный зал.

Медсестра физио в палатах оказывает физиотерапевтические процедуры. С пациентами занимается эрготерапевт и психолог.       Наталия Холмова рассказала и о работе с родственниками пациентов.

На базе отделения функционирует школа инсульта, в которой оказывается индивидуальная помощь. На групповых занятиях родным объясняют, как ухаживать за пациентом, чем кормить, как адаптировать. Проводят занятия -специалист по социальной работе, психолог, инструктор по лечебной физкультуре.

 Ж. Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

Поделиться: