Жители Тюмени впервые отметили День народного единства в январе 1613 года

Весть об освобождении московского Кремля и Китай города от поляков пришла в Тюмень в первых числах января 1613 года. Об этом пишет уральский исследователь Евгений Вершинин в своей книге "Воеводское управление в Сибири (XVII век)".

"16 декабря в Пермь привезли долгожданную грамоту об освобождении Кремля и Китай города от поляков, которая уже 27 декабря была получена на Верхотурье Степаном Годуновым и немедленно отправлена в Тюмень Матвею Годунову.

Уже в первых числах января 1613 года жители Тюмени, узнав такую радостную весть, стали "по всем храмам молебны пети со звоном о мире и о тишине и о благоденстве всего православного Крестьянства", - пишет он.

Второе народное ополчение, под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского возникло в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России. Ополчение продолжало активно формироваться во время пути из Нижнего Новгорода в Москву, в основном в Ярославле в апреле — июле 1612 года.

В Ярославле ополчение простояло четыре месяца, до конца июля 1612 года. Здесь окончательно определился и состав правительства — "Совета всея земли".

"Стояние" в Ярославле и меры, принятые "Советом всея земли", самими Мининым и Пожарским, дали, как свидетельствуют исторические источники, свои результаты. Ко Второму ополчению присоединились большое число понизовых и подмосковных городов с уездами, Поморье и Сибирь.

Грамоты, рассылаемые по российским окраинам, подписывались всеми членами "Совета всея земли". Одна из таких грамот, как пишет Евгений Вершинин , составленная в июне 1612 года в Ярославле, где в это время находилось Нижегородское ополчение, была доставлена в Тюмень.

В этой грамоте князь Дмитрий Пожарский просит "мысль свою и всяких служивых, посадских и жилецких людей всего Тюменского города отписати на Верхотурье". 12 сентября эта грамота была получена в Верхотурье.

Примерно через неделю тюменский толмач Митя привез эту грамоту в Тюмень. Воеводы Сибирских городов должны были свой совет послать в Ярославль, "свестяся Сибирскими всеми городы, а не врозь". О присылке представителей сибирских городов на Земский собор ничего не известно.

Борис Олейник

Источник: t-l.ru/235413.html

Поделиться: