Успех не вызывает сомнений

В посёлок Маслянский к А. Колесникову я собиралась давно. И не только потому, что его зерносеющее предприятие на протяжении многих лет является одним из лучших в районе. Главное - хотелось узнать, как ему удаётся ежегодно получать стабильно высокий урожай зерновых и зернобобовых культур.

В один из ноябрьских дней мы приехали в хозяйство Александра Владимировича. Уже давно закончилась уборочная, засыпало снегом поля, а в зернохранилище кипела работа. На огромной территории предприятия праздно разгуливающих рабочих я не приметила. Все были при деле. Навстречу вышел Д. Бубнов, заместитель по производству и агроном по специальности. Руководителя хозяйства на месте не было, так как его срочно вызвали на совещание.

На небольшое интервью охотно согласился Дмитрий Михайлович, который в сельском хозяйстве работает давно и на вверенной ему территории знает всё до мелочей. На вопрос "В чём успех работы данного сельхозпредприятия?" серьёзно ответил: "Я знаю две категории людей, занимающихся предпринимательством. Одни хотят заработать на сельскохозяйственном производстве, другие - на производстве сельскохозяйственной продукции. Так вот, Александр Владимирович относится ко вторым. Поэтому у него и отношение к земле другое, и удобрения он вносит качественные, и технику приобретает современную.

В нашей практике – традиционная обработка почв. Следующей весной мы будем сеять зерно только в обработанную пашню, которую подготовили к севу сразу после уборочной и провели боронование. Часть земли обязательно паруем, и делается это для улучшения качества получаемого зерна. Стараемся придерживаться всех агрохимических и агротехнических требований и условий, а также завершать посевную и уборочную в необходимые сроки. Для этого у нас всё есть.

Предприятие располагает современной сельскохозяйственной техникой: мощными тракторами, модернизированными посевными комплексами, техникой для обработки почвы, импортными комбайнами. На территории построено пять ангаров для хранения зерна. Но даже их не хватает, чтобы поместить весь урожай.

Поэтому продовольственное зерно сразу приходится перевозить на Ишимский и Маслянский ХПП и, заметьте, не на КАМАЗах, которых в хозяйстве не держим, а на тракторах с телегами ёмкостью 12 – 16 тонн. В этом году с площади 3073 га мы снова получили хороший урожай пшеницы, ячменя, овса, гороха – 6986 тонн с урожайностью 22,7 ц/га. В планах на будущее – улучшение инфраструктуры предприятия, развитие зерносеющего производства, поиск подходящего варианта сбыта своей продукции".

От себя добавлю: неплохие задачи ставит перед собой ИП Колесников. Судя по эффективным технологиям возделывания зерновых культур, бережному отношению к земле, успех его деятельности не вызывает сомнений.

Т. Степанова

Фото автора

Поделиться: