Герои живут среди нас

Сталинградской битве - одному из эпизодов Великой Отечественной войны было посвящено мероприятие в отделении с. Абатское Ишимского многопрофильного техникума, провела которое преподаватель литературы Г. Томашова. Её отец был участником этого кровопролитного сражения, вот почему тема эта близка Галине Леонидовне.

Вот что пишет в своём письме студентка К. Цуканова, принимавшая участие в мероприятии: "200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, продолжалась Сталинградская битва. Меня поразил рассказ моего преподавателя о своём отце, который имеет медаль за оборону Сталинграда. Более того, сохранились документы ко всем наградам.

Галина Леонидовна никогда не упоминала об отце - герое, а оказывается кроме медали "За оборону Сталинграда" у него две медали "За отвагу", две медали за "Боевые заслуги" и ещё медали за воинскую доблесть и честь. Леонид Леонидович служил в десантных войсках, по его стопам пошёл внук Дмитрий, который тоже отдал долг Родине, служа в десантных войсках.

Солдат получил ранение, остановив целый взвод немцев, имея в подчинении малочисленный личный состав. Интересно, что люди, которые жили и живут среди нас, имеют героическое прошлое, а главное - не кичатся этим. "Ни шагу назад", "Стоять насмерть", "Не посрамим священной памяти" - вот принципы, c которыми они прошли всю войну!

Леонид Леонидович родился в д. Старая Маслянка, работал он тогда счетоводом колхоза "Новая сила". Он как сейчас помнит тот день, когда ему вручили повестку о призыве в армию вечером, а утром он уже уехал в Абатское. Его судьба схожа с судьбами таких же честных, как и он, бойцов, с которыми форсировал Днепр, оборонял Вену. С такими, как он, можно и сражение выиграть, и одержать победу в тяжёлой войне с фашистской Германией.

Боевое крещение солдат получил под Сталинградом. Он был тогда уже командиром отделения в пехотных войсках. Его рота автоматчиков два часа сдерживала наступление немцев. Более десятка их было отбито за это время.

Первую награду - медаль "За отвагу" каждый из его роты получил именно за этот бой. Там же в июле 1941 года Леонид Горнушкин получил серьёзное ранение. Лежал в госпитале, а потом - снова в бой. Этот весёлый и добрый человек строго относился к своим подчинённым, сам привык точно выполнять распоряжения, этого же требовал и от других.

Далёкой была дорога к дому. Только в марте 1947 года солдат был на абатской земле. Трудно себе представить, как радовался он, возвращаясь к родным очагам.

Послушав однажды такой эмоциональный рассказ дочери о своём отце, я не смогла не написать о том, какой отпечаток это оставило в моём сознании, в отношении к земляку, который завоевал для нас, молодого поколения, Победу. Низкий поклон вам, Леонид Леонидович!"

Подготовила А. Косарева

Поделиться: