Работа без праздников и выходных

Служба участковых уполномоченных занимает одну из важных позиций в системе органов внутренних дел РФ. Её сотрудники работают на закреплённой за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях. Именно специалистам, которые защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка. 17 ноября они отмечают профессиональный праздник.

О службе и особенностях работы нам рассказам Артём Матрененских, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, капитан полиции.

- Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах.

Сегодня участковым уполномоченным принадлежит одна из ведущих ролей в решении задач, возложенных на полицию, и не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных её служб, но и потому, что находятся на главных, передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

- Артём Иванович, скажите, пожалуйста, сколько всего участковых уполномоченных полиции работают в настоящее время в Абатском районе?

- Служба участковых уполномоченных полиции является одной из самых многочисленных служб правоохранительных органов. Это касается не только нашего района. Кроме того, что она одна из самых многочисленных действующих служб органов внутренних дел, она ещё и одна из самых заметных в своей работе: наши сотрудники постоянно работают в полицейской форме и непосредственно взаимодействуют с населением. В настоящее время в Абатском районе по штату несут службу восемь участковых уполномоченных полиции.

- А что входит в комплекс задач участкового уполномоченного?

- Между собой мы, шутя, говорим, что у участкового уполномоченного полиции тысяча и одна обязанность. Самая основная - охрана общественного порядка на вверенной ему территории. Участковый – это мини-начальник полиции в границах своего административного участка, поэтому умений, знаний и навыков у него должно быть великое множество.

Он ближе других сотрудников органов внутренних дел стоит к населению, выполняет задачи и функции, относящиеся к компетенции практически всех служб, подразделений, аппаратов органов внутренних дел. Такое должностное положение во многом предопределяет универсальный характер его деятельности, требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков.

Участковый уполномоченный каждодневно вступает в непосредственный контакт с самыми различными слоями населения. Он представляет конечное звено властных структур страны, а поэтому при несении службы должен исходить не из субъективных убеждений, а опираться на действующие правовые акты.

Особенностью правового положения участковых уполномоченных полиции является то, что им для решения поставленных задач поручено заниматься практически всеми видами деятельности, выполняемыми органами внутренних дел: организационной, профилактической, административно-надзорной, административно-процессуальной, уголовно-процессуальной и другими.

- Артём Иванович, расскажите, на каком участке трудится каждый участковый?

- В нашем районе на трёх административных участках вообще нет участковых и их обслуживают участковые соседних. Болдыревское и Тушнолобовское сельские поселения находятся в ведомстве молодого сотрудника Д. Леонтьева. У него небольшой стаж работы, но он подаёт большие надежды. А. Шихов ведёт работу в Конёвском и Шевыринском сельских поселениях. Ощепковское сельское поселение достаточно долгое время обслуживает Ю. Пинигин, у него огромный опыт работы. Д. Федотов, капитан полиции, активно работает на территории с. Быструха. Он грамотный и квалифицированный сотрудник.

Более восьми лет работу с населением Ленинского поселения проводит Е. Шилин. Отзывы от населения только положительные. Самое отдалённое поселение – Майское курирует О. Алексеев. В с. Абатское работают участковые Наталья Воротникова и Денис Обельчиков, он же и старший участковый. Вот в таком составе мы работаем.

- Ваши пожелания коллегам накануне профессионального праздника.

- Желаю всем успешной борьбы с беспорядком и спокойствия в работе, верной удачи и благополучия, желаю оставаться достойным примером мужества, силы и справедливости!

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: