Мой дом под крышей неба голубого

Среди множества профессий профессия учителя всегда стояла и стоит на особом месте. И нет на земле человека, который бы добрым словом не вспоминал своего наставника, давшего путёвку в большую жизнь.

Ежегодная встреча ветеранов педагогического труда состоялась в зале районного дома культуры 26 октября, в этом году она носила название "Мой дом под крышей неба голубого". Педагоги, работавшие прежде и продолжающие свою трудовую деятельность, приветствовали друг друга в этот день, рассказывали о новых увлечениях, делились успехами детей и внуков.

Всех собравшихся первым приветствовал глава Абатского муниципального района И. Васильев: "Отрадно, что ежегодные встречи ветеранов самой интеллигентной профессии нашего района стали традиционными благодаря инициативной группе ветеранов-педагогов. Они несут в себе целый ряд позитивных моментов, таких как возможность общения, воспоминания своей молодости и трудовой деятельности, поздравление педагогов с юбилейными датами.

Среди вас большинство ветеранов, работавших в советский период истории нашей страны. Следует отметить, что не всё было так тогда и плохо, а система образования Советского Союза признана лучшей в мире, а именно: образовательные программы, формы и методы проведения учебных занятий, требования к каждому учителю на уроке, постановки и достижения трёх главных целей: обучение, развитие, воспитание учеников.

Отрадно также и то, что сегодня многие положительные качества системы образования того времени постепенно возвращаются в школу. И у кого, как ни у вас имеется возможность в качестве наставничества над молодыми педагогами их восстанавливать".

Торжественная церемония награждения началась с вручения благодарностей главы Абатского муниципального района "За большой вклад в развитие системы образования Абатского района, значительные успехи в достижении качества обучения и воспитания обучающихся, организацию деятельности по изучению немецкой национальной культуры и в связи с 65-летним юбилеем" Н. Чубановой; "За активное участие в общественной жизни района и в связи с 70-летним юбилеем" Л. Водолазовой; "За большой вклад в развитие ветеранского движения педагогических работников Абатского района и в связи с 70-летним юбилеем" члену совета ветеранов педагогического труда И. Щитовой; "За большой вклад в развитие ветеранского движения педагогических работников Абатского района" председателю совета ветеранов педагогического труда Г. Перепелице.

Со словами поздравления к коллегам обращалась начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района В. Шагаева. Благодарственные письма начальника отдела образования администрации Абатского муниципального района были вручены педагогам - юбилярам: Г. Буровой, В. Додоновой, Н. Сеногноевой, А. Александровой, О. Квашниной, Д. Лизуновой.

Районное мероприятие проходило в рамках Года экологии в России, и после награждения всем собравшимся было предложено виртуальное путешествие на автобусе по Абатскому району. Вместе побывали в местах, где живут учителя-юбиляры, полюбовались красотами родной земли, заглянули в заповедные места, узнали, что любят, чем гордятся и над чем шутят земляки.

Прежде чем отправиться в поездку, каждому юбиляру, приглашённому в виртуальный автобус, был вручён проездной юбилейный билет и букет цветов. В рассказах и сюжетах о педагогах использовались фото- и видеоматериалы из личных архивов наших земляков. Встреча продолжилась памятными фото на память, разговорами за душистым чаем, любимыми песнями под гармонь.

Хочется сказать отдельные слова восхищения в адрес организаторов данного мероприятия. Настолько всё интересно, современно и выразительно! Каждый сюжет презентации продуман до последнего слова, с душой, с любовью и уважением к своим коллегам.

Такие праздники действительно необходимы нашим педагогам, которые заслужили своим кропотливым трудом подобные моменты радостных встреч.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: