Женщине важно, чтобы её называли мамой

В семье Елены и Игоря Желонкиных растут девочки – Ксения и Варя. В момент моего прихода к ним каждая занималась своим делом.

Уютно устроившись на диване, Ксения читала бабушке Галине Андреевне сказку "Подарки Феи", а Варя помогала маме накрывать на стол. Пока взрослые разговаривали, девочки наводили порядок в своей комнате, играли с забавными зверьками – шиншиллами, которые живут у них в коробке.

Вообще, у них много важных дел и интересных увлечений: учёба в школе, выполнение домашних заданий, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, настольные игры с пластилином, рисование, уход за своими питомцами и ещё много всего того, что называется семейным укладом. Познакомившись поближе с этой дружной семьёй, я поняла, как важно и необходимо им иметь детей.

Елену Дмитриевну я знаю давно, с того времени, когда она водила ко мне в группу детского сада сына Дениса. Из всех детей он выделялся тем, что любил конструировать, мастерить, придумывать необычные поделки. Причём все свои творческие замыслы он старался выполнить во второй половине дня. Мама приходила за ним как раз в это время и терпеливо ожидала сына в приёмной. Она не торопила его, а ждала, когда он закончит свою поделку. Наконец Денис обнимал маму, и они счастливые уходили домой. Прошли годы, и однажды я с ужасом узнала, что Денис трагически погиб.

Пять мучительных лет пришлось пережить семье Желонкиных после смерти сына. Пять лет душевной пустоты и безысходности, отчаяния и тоски, которым, казалось, не будет конца… Но Господь сжалился над их безутешным горем и подарил лучик надежды – они снова стали родителями. Когда Ксению и Варю мама принесла из роддома, семья обрела смысл жизни. Сейчас девочки учатся в 3 классе. В школе они посещают спортивную секцию по баскетболу, любят кататься на коньках и лыжах.

Летом на даче папа учит дочерей плавать и нырять в бассейне. Дома девочки с удовольствием занимаются на гимнастической стенке, любят закаливание и путешествие на маминой машине. Близняшек Ксению и Варю невозможно увидеть порознь, они всегда вместе. И если одна уходит в гости, то другая начинает скучать. А если они долго не посещают бабушек, то те приходят к ним сами. Уж очень любят бабушки своих внучек!

Прижимая к себе девочек, Елена Дмитриевна признаётся: " Дети мне доставляют радость просто тем, что они у меня есть!".

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: