Мамина мама

В этом доме меня ждали. Это было не сложно почувствовать, буквально переступив порог. И ждали не в том плане, что надели на себя лучшие наряды и поставили букет цветов на столе. Нет. Ждали душой, сердцем, в предвкушении знакомства с новым человеком, приехавшим из райцентра.

Героиня сегодняшней истории - Ольга Викторовна Симахина – многодетная мама, родившая трёх дочерей, а последнее время являющаяся опекуном троих внуков. Детей со своим супругом Николаем с детства приучали к труду, взаимопомощи и честности.

С работой в деревне Татарская всегда было напряжённо, поэтому семья уже давно обзавелась большим хозяйством и небольшим количеством личной техники. Деляна, покос, выращивание картофеля и других овощей, сдача молока – это лишь часть каждодневной работы сельских тружеников, желающих жить в достатке. Обычные рабочие будни, семейные праздники - всё шло своим чередом, сменяя друг друга.

Но беда ведь не спрашивает, к кому и когда ей прийти, кто по её вине останется сиротой и в чьей душе будет жить вечная боль, которую не победят даже детские слёзы. Вот уже шестой год Ольга Викторовна со своим супругом воспитывают троих внуков, родители которых погибли при пожаре в собственном доме. Дочери Натальи и зятя Виталия не стало в январе 2012 года, но тогда остались их дети: пятиклассник Иван, пятилетняя Верочка и трёхлетний Семён.

Первое время всем было непросто. Сегодня женщина вспоминает, как помогали ей в сборе необходимых документов для оформления опеки над детьми и администрация сельского поселения, и орган опеки и попечительства. Разные справки нужно было предоставить и заполнить, и всё это было сделано оперативно.

Вместе с этими организационными вопросами хватало и других проблем, которые, как показало время, оказались все решаемы. После потери родителей каждый из детей нуждался в особом подходе. Но Ольга Викторовна смогла сделать так, что пусть и не сразу, но ребята начали улыбаться.

Сегодня Иван учится в 11 классе, Вера ученица 5 класса, да и Семён уже второклассник. Скромные, но любопытные дети внимательно слушали наш разговор и с удовольствием к нему присоединились. Верочка рассказала о добром характере бабули (Ольгу Викторовну они все называют именно так!), о своём увлечении кулинарией (девочка любит печь пироги).

Сёма показал свои поделки из пластилина и рисунки. Сегодня Семён первый помощник деда. Иван в разговоре участвовал мало, как и положено молодому юноше, у него есть свои интересы и увлечения, в которые он нас посвящать не захотел. Да мы и не настаивали! И так всё казалось просто в этой семье, искренне и по-настоящему.

Что на сегодняшний день главное в воспитании детей? Вопрос сложный, но ответы лежат на поверхности. Важно, чтобы дети ценили труд и умели сами трудиться, понимали, что такое ответственность и порядочность, чтобы помнили счастливые дни, проведённые в кругу своей семьи. Так вот, Ольга и Николай своих внуков воспитывают, не бесконечно балуя и потакая, а приучая к порядку и выстраивая диалог. Чтобы ребёнок делал правильные поступки, ему надо об этом говорить и своим примером демонстрировать.

Конечно, у современных школьников компьютеры и интернет – первые увлечения, но у Вани, Веры и Семёна есть чем похвастать и без этого! С бабушкой и тётей они любят посещать краеведческий музей, парк районного дома культуры, детское кафе, выступления приезжего цирка и другие культурно-массовые развлекательные мероприятия, где дети прыгают на батуте, играют с ростовыми куклами, рисуют и танцуют все вместе, а взрослые со счастливыми глазами наблюдают за своими ожившими скромниками.

И не это ли главное в жизни любого родителя, чтобы его ребёнок не помнил обид и разочарований, чтобы радовался жизни и верил в то, что его мечта обязательно осуществится, ведь есть те, кто готов ему в этом всегда помогать!

Совсем скоро праздник - День матери. Ольга Симахина не просто мама для своих уже давно повзрослевших дочерей, она мамина мама для своих внуков. И главное слово, пожалуй, тут всё-таки мама….

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: